Философия
Воображаемая реальность (+)
Человек живет в своей собственной реальности, и вдруг начинает понимать, что вся эта реальность просто прокручивается перед ним, и нет у него никакой свободы воли. Будто он сидит в зале и смотрит в кино, что он сидит в зале и смотрит кино - и так далее до бесконечности. А где же тогда истинная реальность? Вот здесь в нем и возникает внутренний поиск. Этот поиск приводит его к тому, что он начинает видеть, что вне его ничего не существует, и все прокручивается в нем самом. Пока живет его тело, пока живут его чувства, он воспринимает какую-то свою внутреннюю картину и считает ее своей реальностью. А может быть, мы сейчас тоже находимся в таком состоянии? Как нам определить это, как нам выйти из себя и увидеть, что происходит на самом деле? А вдруг мы впали какой-то сомнамбулизм или на нас воздействуют инопланетяне, которые посадили нас в формалин и прокручивают нам кино, а на самом деле мы находимся в колбочках, в бутылочках, спим миллионы лет, и это - наш мир?..
Даже если мы и не настоящие, то чувства все равно настоящие. Поэтому только ради наслаждений, удовольствий, чувств я думаю стоит пожить, даже если реальность - это трагическая утопия.
Rinatik: 3
Улыбок,и шикарного настроения вам)
Воображение сестра таланта
Есть интересный Ролик "Иллюзия и Реальность" :-)
Если взглянуть на себя не как на данное тело с данным умом и данными чувствами, а как на душу, которая здесь оказалась не в первый раз и не в единственной роли, а многократно и многократно меняла роли и уже задумалась, чтобы этого больше не делать, а попробовать что-то новое... То тогда есть единственный способ выйти за пределы этого циклического процесса, /т. е. не рождаться больше то мужчиной, то женщиной, то тетей Клавой-бизнес-леди, то дедей Петей с буддийскими наклонностями, но попивающим/ Признать единственным Я - это того наблюдателя, который во всем этом не участвует и единственную реальность для начала - это тишину и пустоту за пределами видимых событий. научиться любить /не бояться/ этой своей новой реальности/ Дальше - равно относиться как к хорошим ярким так и к "плохим" и блеклым событиям и идти к соединению с Божественным. Все, что придумывает ум, когда говорит, что вот с понедельника начну.. , на уровне ума и останется, ум ничего нового не придумает, кроме очередной инкарнации в новой роли. Нужно остаться в стороне от конструкций ума от потока сознания :) т. е для ЭТОГО ничего не надо специально предпринимать, а просто знать, кто ВЫ
Rinatik: 3
БЛАГОдарю за интересные размышления.
Воспринимайте своё сознание отдельно от тела, тогда проще будет определить реальность. Реально только то, что мы чувствуем, а всё что происходит вокруг порой напоминает страшный сон. Внутренний мир - это наша реальность, и те люди, кого мы туда впускаем.
воображаемая реальность длится до тех пор пока не захочется поесть или в туалет)
Почитайте или посмотрите Ошо, мож поможет, мне помог))
самосозерцание штука хорошая, но как говорил Аристотель все хорошо в меру. все мы в зависимы