Философия

мы деградируем или прогрессируем?

Духовно, умственно и физически, мы (человечество) идем вверх или катимся кубарем вниз. Сразу отвечу сам, вниз. во первых: физически люди стали слабее, больнее и т.д.(если взять всех людей сразу а не отдельных личностей) во вторых: про душу многие забыли, в церковь не ходим и т.д. сострадания, жалость, стали помехой в заработке денег, мы их удалили в третьих: ученики и студенты все меньше и меньше интересуются научной литературой, про инженеров и специалистов молчу. как сдаются зачеты, экзамены думаю все знают, дипломы тож знают как. т.е знания у нас стали хуже. в связи с этим: мой вывод деграданс ...поздравляю эволюция закончилась, теперь ДИСКОТЕКА!
Олег Коваль
Конечно духовно деградируем. Страну разворовываем, народ спивается, молодежь спиваеться и скалываеться. а что мы смотрим, читаем слушаем? все духовные ценности наши заключены в попсе.
Francisco
Лучший ответ
Для соблюдения баланса одни поднимаются вверх, другие опускаются вниз. То есть, процесс деградации происходит, как и процесс прогрессирования. Как в океане, если одна волна поднимается, другая значит должна опуститься. Главное, где вы в это время находитесь.
J.
Julia .....
да . деградация явная- нужны обязательные .бесплатные курсы для обучения интернета .многие вообще .удивляюсь понятия не имеют .что .компьютер -может.. .
даже моб. телефонами не умеют многие пользоваться.. моего 1955-а ведь не старые же.... и даже те с оброзованием педогогическим и прочим. .
и вообще .обидно как то все новинки очень дорогие.. .
хочется пользоваться и полтами нормальными и всякими прибомбасами техническими... для выпечки и прочего...
Миша Галицин
Миша Галицин а внучка моя умеет 4г ей и телефоном и компьютером
коротко и просто) )
материально прогрессируем
духовно деградируем
Развитие - это два шага вперёд, один - назад.
Almara *
давайте станцуем чечетку на могиле нашей цивилизации....
Moldir )))
когда у многих людей станут преобладать такие же пессимистично-упаднические мыслеформы как у вас- вот тогда мы деградируем, создавая мыслеформами плохую реальность; а пока есть люди-оптимисты с благоприятными мыслеформами- всё происходит к лучшему. я так думаю.
Каждый человек сам выбирает прогрессировать ему или деградировать. Если многие выберут развитие, совершенствование, прогресс и будут совершать сознательные усилия для этого, то все будет хорошо на планете. Начать нужно с себя, а не смотреть на других.
Прогрессируем. И между прочим, очень много умных начитанных студентов ходит по Питеру. И дети умные тоже. Я поражен. Вы поговорите с молодежью то.
Анна Шелюк
ну, кто как, единицы прогрессируют
Если находим способы чтобы нам было легче, то где мы деградируем? Мы тратим сил на это меньше нет борьбы мы усыхаем, не доказывае СЕБЕ, что делает нас сильными. Эфф ект двух сторон, и там и сям. Но соглашусь в целом. Один факт перебивает другой, в каруселе не разобратся, можно только оценивать плюсы и минусы, а минусы находятся в плюсах.
на счет третьего категорически не согласен. у нас в университете, сколько я там учась никогда не наблюдалось такое явление как взяточництво.. . нас штормят со страшной силой.. . хотя может это отдельный случай с нашым универом...