Философия

Помните «Заповедь» Р.Киплинга? )))

Помните «Заповедь» Р.Киплинга? Владей собой, среди толпы смятенной, Тебя клянущей за смятенье всех. Верь, сам в себя, наперекор Вселенной, И маловерным отпусти их грех; Пусть час не пробил – жди, не уставая, Пусть лгут лжецы – не снисходи до них; Умей прощать и не кажись, прощая, Великодушней и мудрей других. Умей мечтать, не став рабом мечтаний, И мыслить, мысли не обожествив; Равно встречай успех и поруганье, Не забывая, что их голос лжив; Останься тих, когда твое же слово Калечит плут, чтоб уловлять глупцов, Когда вся жизнь разрушена и снова Ты должен все воссоздавать с основ. Умей поставить в радостной надежде, На карту все, что накопил с трудом, Все проиграть и нищим стать, как прежде, И никогда не пожалеть о том. Умей принудить сердце, нервы, тело Тебе служить, когда в твоей груди Уже давно все пусто, все сгорело, И только воля говорит: «Иди». Останься прост, беседуя с царями, Останься честен, говоря с толпой; Будь прям и тверд с врагами и друзьями, Пусть все в свой час считаются с тобой; Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь ЧЕЛОВЕК! Этот стих я выучила лет в 16 и бывает время, когда повторяю его в уме без остановки, как «Отче наш…» или мантру. И сегодня, в свои 35 по каждой строчке могу сказать – я стараюсь так жить при любых обстоятельствах. То, что «Я» есть и то, какой буду, - так неосязаемо и не факт, а то чем я была, является фиксированным и окончательным. И то, как я поступаю в жизни знают близкие люди. Но сейчас я обращаюсь к людям, которые меня не знают и должны (или не должны) поверить мне на слово. Потому, что близкие (не все, но тем не менее) говорят, что я играю какую-то роль, что так нельзя жить, что это всего лишь красивые слова и что я не нормальная. Что нахожу более глубокий смысл, в произведениях и словах, о котором сами авторы не подозревали. Я знаю ответ на вопрос: почему так бывает? Но я все равно буду любить их. Знаю и то, сколько бы не задавала себе вопрос: « Зачем мне это? Что хочу доказать и кому?». Знаю ответ: себе в первую очередь и не изменюсь. Семь раз буду лететь вниз и все равно восемь раз вверх. Спасибо Господу и предкам за то, что могу позволить себе быть такой. Я не вопрос хочу задать, просто хочу услышать мнение других, пусть это будет и критика не важно. Спасибо, даже за то, что просто прочитали.))))))
Каждый человек в жизни должен приобрести свой личный опыт ...
А приобретается он почти всегда ценой ошибок и "падений" ...
И чтобы мы ни старались внушать своим детям, жизнь, как правило, всегда вносит свои коррективы.
То что "материнская молитва" обладает большой спасительной силой, мне дано было понять ...

Пытаюсь вглядеться в мальчишек своих.
О, как уберечь их от действий плохих?
Я – матерь земная – кормила, растила …
От Бога в них ум и отвага, и сила!
И вдруг я на мысли себя же ловлю:
Помочь им Всевышнего Бога молю …
И искренне верю – молитва дойдёт.
И Бог им поможет, и Бог их спасёт!

29.08.2000 г.
Аяс Сат
Лучший ответ
Павел Глухов Спасибо, за молитву, ответ и оценку. Можно я Вам отвечу в подарок за «Материнскую молитву», подарком молитвы афонского старца на дорогу. « Господи я иду (еду) в дорогу. Пошли мне трех ангелов на подмогу. Первый- чтобы душу сохранял. Второй – дорогу настилал. Третий – делами управлял. Господи сохрани мой путь туда и обратно. Я без нее не выезжаю и не выхожу, она волшебная))) Бог в помощь.
Нет, я впервые прочла это.
А помните ли Вы наизусть заповеди Божьи и стараетесь ли их выполнять? Если нет - значит, этот стих способствовал ранее, да и сейчас продолжает способствовать Вашему удалению от Источника жизни - то есть от Бога. А значит, Вы находитесь в очень опасном состоянии (в духовном отношении, разумеется) . Покайтесь в самоуверенности и в том, что до сих пор жили не так, как Бог велел, а возомнили (возмечтали) о себе - и незаметно для себя стали рабой этой мечты (не Богу служите, а мечте) . Примите святое крещение (если до сих пор не приняли его) и вступите на путь исполнения заповедей Божьих, а не тех, что придумали люди. Другого пути ко спасению нет.
Serik Sapargali
Павел Глухов Спасибо за ответ и оценку. И две заповеди Господнии о любви, и десять заповедей Божиих, и все Блаженные. И крещеная, и Храм Православный стараюсь каждую неделю посетить. И есть у меня духовник и еще один знакомый священник, они всегда приглашают к себе в приход. Когда у меня возникает необходимость, могу им звонить, и они с радостью общаются со мной. Несколько раз было, приглашали проповедь послушать к которой их подтолкнула беседа со мной. Есть дьякон знакомый, который недавно после нашего разговора, когда я думала, что он скажет, что во мне нечистый, сказал мне: «Кому Бог больше дает, с того и больше спрос. Потому как они на больше способны. А близкие в момент испытания больше всех и атакуют, вернее через близких те силы которые исполняют то, что им предначертано». Подарил маленькую иконку для защиты и помощи, с Афона привез. Есть знакомый мальчишка 14 лет, он в Храме служит. В этом случае он мне звонит и просит с ним пообщаться. Говорит, что мои беседы напоминают ему беседы с Отцом
Павел Глухов Василием. К Отцу Василию в Храм мы ездим за 90км, сестра Отца Василия недавно сказала моему мужу: «Береги свою жену, она у тебя светлая». Думаю достаточно, чтобы вы поняли, я на том Пути в поисках Истинны, о котором Вы говорили ))))) просто я сама по себе не кроткая и женственная, а «боец» по жизни. Спасибо.
не сотвори себе кумира
Павел Глухов заблуждаетесь))) все абсолютно без фанатизма))) прикладываются усилия без усилий…если понимаете о чем я?!)))
Татьяна Семенова Не сотвори себе кумира, блин!!!
Это не" инструкция" для Вашей жизни.
Это "опыт жизни" другого человека, в других условиях.
Эта жизнь Ваша! Не надо подражать! Подарите жизни свой Опыт!
Ваши Идеалы, Стремления, Чувства, Победы, Поражения.
Напишите Своё Стихотворение!! ! Это будет Прекрасно!!!
Антон Шейнкер
Павел Глухов Спасибо за ответ и оценку. 100% не «инструкция». Этот стих отражает то, что у меня внутри. И именно по этой причине он мне близок. Я не поступаю так потому, что так написано в стихотворении, а в стихотворении написано так, как я иду по жизни. Попробую на примере. Езжу летом к другу тренеру в спортивный лагерь. Он ведет тренировки по единоборству у детей от 11 до 19 лет. Утром и вечером у них 2-х км пробежка в горах по огромным валунам. Это они называют пропрыгать мячиком по «камушкам». Я соблюдаю правила в лагере и делаю, что могу вместе со всеми. Бежим. Рядом девчонка попала на «живой» камень и не удержала равновесие, начала падать. Я увидела это боковым зрением доли секунды и моя рука, без меня, хапанула ее за кисть руки. И только когда я подтянула девчонку на свой камень, посмотрела вниз в голове пробежала мысль: «Йййййо, а если бы не удержалась на ногах и вместе с ней, а у меня ребенок?!» Но я знаю, что в другой раз моя рука, нога, спина среагируют быстрей мысли. Вы, понимаете
Павел Глухов о чем я. Поступок – это мысль, воплощенная в действие. В таких случаях действия опережают мысль, значит, мысли уже давно заложены внутри под корку и из-за этого реакция получается автоматическая. А вот стихи к сожалению не пишу, только проза))))))))) пишу в тетрадях (это не женский дневничок )))) может внуки будут читать)))
Поставил оценку "пять" а была бы возможность +45!!! Превосходный стих, блестящие слова!! ! Не хватает слов!! ! Скопировал себе, перечитаю еще! За что люблю проэкт "Ответы" так это за то что попадаються такие необыкновенные, чудесные люди, которые в нужный момент, найдут нужные слова, и всегда подскажут, помогут, поддержат в трудную минуту! В жизни всегда так, когда нада поддержка получаешь, но никогда не перестаю этому удивляться! Жизнь прекрасна и удивительна! А так просто Благодарю, за этот стих и главное за комментарий к нему!!!
Nuretdin Kadyrow
Татьяна Семенова Надеюсь, Вы понимаете, это был всего- лишь, перевод!

Оригинал намного лучше:

IIf you can keep your head when all about you
Are losing theirs and blaming it on you,
If you can trust yourself when all men doubt you,
But make allowance for their doubting too;
If you can wait and not be tired by waiting,
Or being lied about, don't deal in lies,
Or being hated don't give way to hating,
And yet don't look too good, nor talk too wise:

If you can dream--and not make dreams your master;
If you can think--and not make thoughts your aim,
If you can meet with Triumph and Disaster
And treat those two impostors just the same;
If you can bear to hear the truth you've spoken
Twisted by knaves to make a trap for fools,
Or watch the things you gave your life to, broken,
And stoop and build 'em up with worn-out tools:
Татьяна Семенова If you can make one heap of all your winnings
And risk it on one turn of pitch-and-toss,
And lose, and start again at your beginnings
And never breathe a word about your loss;
If you can force your heart and nerve and sinew
To serve your turn long after they are gone,
And so hold on when there is nothing in you
Except the Will which says to them: 'Hold on!'

If you can talk with crowds and keep your virtue,
Or walk with Kings--nor lose the common touch,
If neither foes nor loving friends can hurt you,
If all men count with you, but none too much;
If you can fill the unforgiving minute
With sixty seconds' worth of distance run,
Yours is the Earth and everything that's in it,
And--which is more--you'll be a Man, my son!
Павел Глухов И Вам, спасибо за понимание.))))))) По поводу «Ответов» с Вами солидарна, скажу по секрету, я вчера утром отметила, что надо изменить статус (там было поздравление в Крещением), но следуя правилу Скарлет, решила, что подумаю об этом завтра. А на ответ одолжила реплику, которая как нельзя лучше подходит к моему состоянию на сейчас)))))
Не читал, ко своему стыду.
слова без принуждения оказываются в сердце.
Павел Глухов А Вы почитай, если получится, у него много чего прямиком в сердце. Как исполнитель песен под гитару?! ))) будете приятно удивлены!!!
)))
А почему Вы свои заслуги приписываете Господу и Предкам?
Павел Глухов )))Потому, что в каждого из нас заложен фундамент еще до рождения и именно теми, кому говорю спасибо. А вот имея внутреннюю базу, мы вольны выбирать каким путем будем идти по жизни и какие ценности в приоре.