Философия

Что такое "политика двойных стандартов"?

Часто слышу это выражение.
Политикой двойных стандартов называется ситуация, когда оценка одних и тех же действий субъектов варьируется в зависимости от того, в каких отношениях каждый из этих субъектов находится с оценивающим. При этом действия «своих» — лояльных к оценивающему, — получают оправдание, в то время как те же действия «чужих» порицаются и считаются недопустимыми.
Вера Корчевская
Лучший ответ
Кода DIN или ISO хорошо, а ГОСТ - плохо (частный случай, пример)
Лилия Х.
Дмитрий Захаров Шесть лет работы в системе Госстандарта позволяют сделать другой вывод: плохо, когда другие делают не по стандарту. А я буду делать так, как мне выгодно!
Одно и то же-одним можно, а другим нельзя, Imho/
Простейшая иллюстрация:
У женщины были дочь и сын. Дочь вышла замуж, сын женился. Рассказывает она соседке о жизни своих детей:
- Сыну очень не повезло с женой. Он всё делает, моет полы, стирает, завтрак ей в постель. А она, тварь, только валяется в постели, смотрит телек и в парикмахерскую ходит. Слава Богу, дочке повезло: муж и стирает, и по магазинам, и кофе ей в постель, а она хоть может немного отдохнуть, хоть поспать подольше и собой заняться!

Лицемерие тут ни при чём. Проблема в отношении
Бог шлёт невзгоды - это испытанье,
А Дьявол шлёт, то это козни строит.
Двойное морализованье
На ум нечаянно приходит.

(авт. права защищены)
Татьяна Никитина Ага.
Из разговора с настоятельницей монастыря (реальное событие августа 2004 г.):
- У батюшки дар от Бога, у экстрасенса - от Диавола!
это когда в глаза говоришь: ты просто супер!
а за глаза: ну и мочалка же ты.
Философская бурда. По-русски это называется лицемерие.
Елена Еленина
Это называется "И то и другое и если можно - бесплатно".)))