Лицемерие имеет и объективные основания.
Всё живое маскируется, чтобы быть едоком, а не пищей. Человек это довёл до совершенства. Правдоподобно маскироваться враньём он научился: всегда, везде, всем, включая самого себя. Но и тут есть Один Предел, преодолеть который всю историю тщатся, но так и не смогли.
Объём продуцирования совокупного вранья может уменьшаться, по мере создания таких условий, когда в нём уменьшается потребность. Эти условия и есть уродства античеловечных общественных структур, воспроизводящих уродливый типаж человеков. Чем менее зверины условия, тем больше шансов на преобладание человечного в человеке и человечестве.
Философия
СССР был страной двойных стандартов? И лицемерие присутствовало у всех руководителей? Как называется такое вообще?
и сейчас такое присутствует?
Одни строили социализм -другие жили -в коммунизме...
Точно, особенно если сравнивать как проживали вожди ..тогда и ныне.. и как жил ВЕСЬ НАРОД..
А сейчас тройных =))
А остальные? Честные... белые - и пушистые? Человек.. грешен и завистлив от природы. Если в СССР были двойные.. стандарты- то сейчас их вообще НЕТ.)
не хочешь страдать - не греши.
Елена Томчук
То есть, ответ очевиден? Государственный терроризм?)
в СССР была стабильность и законы на ходу не менялись. а сейчас придёшь на работу в школу, а уже на следующий день новый стандарт и опять всё переделывать
может быть из того что я слышала так наверно и было.... так оно и счас я читала вон наши писали письмо президенту…. просили покончить с блатовщиной это видетель нарушает закон в органах которые должны его защищать.... и так как их всего лишили уже они борятся за справедливость а не из личных интересов смешно ей богу.... а президент назначил проверку... так как уволенных 2х человек было недостаточно мож ещё 5ть найдут и уволят.... как раз под блатных места и расчистят
и СовСоюз, и весь соцлагерь - были пронизаны лицемерием. Не только члены политбюро, но и рядовые коммунисты, просто совлюди - лицемеры, пораженцы, вырожденцы. Исключения были, их от всей души пиарила совпропаганда, литература соцреализма и т. д., вбивала в мозги детей советская школа. Результат известен: СССР сгинул за тройку дней...