Философия

Двойные стандарты? Вегетарианство.

Добрый день. Мне крайне любопытно узнать развернутый ответ на мой вопрос, потому как он мучает меня очень долго. Друзья, давайте представим такую ситуацию: Вы стоите на остановке, дожидаясь своего автобуса, с вами за ручку держится ваш маленький ребенок. На остановку подходит чудоковатый мужичек, в руках за лапы держит домашнюю, живую курицу - он заплатил за неё деньги, и, по логике большинства людей, может распоряжаться с ней - как вздумает. А вздумал он - публично, уж извиняюсь за выражение, казнить. Взял, например, нож и, не мучая животное, моментально убил. Теперь давайте ближе к делу: будем честны, многие из вас, особенно женщины со своими детьми, сделают ему замечание, а то и вызовут полицию. Скажут, что издеваться над животными - нельзя. Однако, придя домой за кухонный стол, тот самый родитель с удовольствием накроет стол с приготовленной курочкой, купленной уже в магазине. Давайте проведем еще одну аналогию: почему, когда всплывает новость, что маленьких котят утопили в речке - у многих вызывает чувство жалости, агрессии и "Ну не мудаки ли? За что? Идиоты, кто их воспитал?", после чего за ужином уплетают с радостью кролика, цыпленка, корову, свинью и других представителей животного мира. А когда на столе оказывается еще и делекотесы, вроде паштета из печени - и вовсе праздник живота. Так чем хуже тот мужчина, который убил животного на остановке, заплатив за него деньги, от человека, который его отругал или, как минимум, плохо о нем подумав, а может и вовсе развязал драку? Может этот мужчина менее лицемернее всех тех? Такая ситуация мне не дает покоя. Я не призываю быть всех вегетарианцами, однако, если человек не в состоянии даже мысленно причинить вред животному - но почему тогда у этого человека стойкая позиция употреблять мясо в пищу? Он предпочитает, когда идентичную процедуру убийства делают за него и не желает об этом думать. Еще и с упоением кормит своих детей. Спасибо за развернутый ответ.
Это вы еще не жили в селе, где всё это уже не поражает. Сначала заботятся о животном, потом ему нож под горло, и кушают с аппетитом. Мясоеды считают, что животные созданы для человека. Тем, кого судьба чуть больше пощадила, дала возможность не знать тех животных, которых они потом съедят, и они таким образом уже как бы больше ограждены от двойных стандартов и ужасов. Кто же заслужил еще больше, - обретает разум понять, что всё это неоправданная жестокость, а всё в мире возвращается.
Кто не видит в животном души - не имеет её сам. Судьба обязательно наказывает за такую слепоту.
Эльнара Курпединова
Лучший ответ
... с точки зрения философии не вредно заглянуть в толковый словарь, сопоставить толкования слов в соответствующих его статьях... и сузить смысл вопроса по результатам того сопоставления... думаю...

диетология (словарная статья)
ДИЕТОЛ’ОГИЯ \иэ \, -и, ж. Раздел медицины наука о рациональном питании.
прил. диетологический, -ая, -ое.
(Ожегов)
Olya ****
Светлана Дзюбенко Причем тут диета?
Да лан... Все мы убийцы. Прежде всего себя, своих детей, своих родителей. Но только это ПОТОМ осознаётся. Да, выросла с огромным хряком - Васькой, он меня в бочке качал, опёршись своим большим телом о бочку, нежность к нему испытывала, как к чему-то бОльшему. А потом помню его душераздирающий крик, когда его резали. Не ела свинину до лет 30-ти. Но потом дети, голод 90-х - необходимость выжить изменила ценности. Свинину до сих пор не люблю. Но иногда, очень редко, - хочется. А вот внуки страстно любят мясо. И что - кормить их зеленью? Охотник рождён убивать ( заложено в 1-ой группе крови), второй - растительная пища, третьей - молочная. Это - в крови. Эксперименты над собой возможны. Но, как правило, каждому - своё.
Ризида Каюмова
Я вегетарианка со стажем 29 лет и уже 2 года сыроед. Но мне без разницы кто и то выбирает по этой жизни ( в еде в том числе) , а двойные стандарты ТАК распространены, что кажется именно порядочность и честность - в подавляющем меньшинстве.
А вот карма у мясоедов будет не очень - и не по мистике какой -то а по здоровью: это все ведет к куче болезней, особенно после 50 - 60 лет.. Так что естественный отбор им в помощь!!!
...двойные стандарты - дуальность разума в дискретно-противоречивой форме...
Вы сделали из вегетарианства религию. Я являюсь сыроедом. Но для меня Вы ничем не отличаетесь от него, только у Вас в место курицы, ребенок. Потому-что Вы почему решили, что Ваш ребенок вегетарианец, не сыроед, не веган, или что-то другое. Не дав ребенку выбора. Для мы Вы убийца. Если бы ребенок сам выбрал выбор, он бы уже с детства понимал все, и курица убитая при его глазах, для него была бы понимаем. Вы выращиваете не осознанного и неразумного ребенка, все за него решаете. Кем он должен вырастить? Всего боятся и со всем бороться. Если для Вас вегетарианство была бы не религия, Вы бы эту ситуацию, даже не заметили. Вы описали глупости, религиозного человека. Религиозный человек, постоянно ищет проблемы в нерелигиозных людях, и ведет их за собой. Не радуется жизни, а ищет только проблемы в других людях
Елена Сирель
Светлана Дзюбенко Похоже мозги от сырой еды и отсохли ))
Я двумя руками за то, чтобы все заседания обществ защиты животных проводились на бойнях. Однако мне вполне понятна позиция людей, которые, например родились на Байкале в семьях тысячелетиями добывающих нерпу.
Я сам больше 20-ти лет не ем мяса и рыбы (на моем здоровье это никак не отразилось), но в тоже время я категорически против чтобы навязывать свои предпочтения кому бы то ни было. Лозунг "марковка вместо стейка" не способен привести никуда, кроме поляризации мнений.