Философия
Чтобы уничтожить учение - его надо сделать модным? ( Пример - Кастанеда.)
Учение вряд ли можно уничтожить. Модно или не модно у мирян - это совсем неважно. Кто сердцем принял - в нем живо. Либо малО становится учение - ищем. А дороги судьба на себе приносит, выбирай, куда потопаешь.
Да, наверное, репутацию ему можно сильно подпортить. Мне приходилось преодолевать некое предубеждение, когда начинала читать Кастанеду. Если бы не братик, доказавший, что оно того стоит, из брезгливости ко всему массовому не читала бы.
Скорее-бессмысленным.
мне это учение как-то не очень понравилось) ) но последователи у любого учения есть и у этого тоже) )
Нет. Мода создает пародию на это учение для тех кому всеравно чем занятся. А те кто хотят учится именно этому, найдут настоящего учителя.
Какой смысл, модное ли учение или нет, если подаляющее большинство читает Кастанеду, как научно-фантастический триллер? Зачем в этом случае его вообще читать? Это также полезно, как читать расписание железных дорог на китайском языке, особенно, если не знаешь китайского и из Пекина в Шанхай не собираешься.
Учение Кастанеды - очень практичное руководство к действию. И оно реально работает, в не зависимости от того, модно ли оно среди читателей или нет.
Элементарно - докажи его абсурдность!
Любое учение (религия) состоит из внутреннего ядра и внешней, упрощённой части,
предназначенной для широких масс. Я сильно сомневаюсь что Кастанеда выложил
толпе что нибудь важное.
Не только учение.
Широкие массы могут видоизменить все, что угодно. И не в лучшую сторону.
Мода это ширпотреб, а учение это стиль.
Тимур Бапыев
Так сказал Заратустра? "Ай да Заратустра, ай да сукин сын, хорошо сказал!" (ас Пушкин)