Философия

"Учение всегда оказывается не тем, что от него ожидают"Кастанеда. Как вы это понимаете?

потому, как надо понимать этапы получения нами ЗНАНИЙ.

1 этап. Ничего не знаем, а лишь фантазируем и мечтаем (Слепая Вера). На этом этапе ВСЕГДА то, что мы будем изучать НЕ СОВПАДЁТ с тем, что мы об этом думали.

2 этап. Принимаем проверенную ранее другими людьми информацию о том, что будем изучать (Доверие). И тут шанс того, что наши ожидания НЕ СОВПАДУТ с тем, что будет реально в учении, очень велик, потому как мы не видим СВЯЗИ в этой информации.

3 этап. Находим связи в информации, понимаем (Представление). На этом этапе мы уже практически представляем то, что есть в учении и шанс того, что это Учение окажется не тем, что от него мы ожидаем НЕ ВЕЛИК, но всё-равно остаётся, так как мы не провели ЛИЧНЫЙ ОПЫТ с теми данными, что получены.

4 этап. ТОЛЬКО ТУТ у нас появляются ЗНАНИЯ о чём-то.
Тут мы проводим опыт, личное переживание (Знание).

Лишь на четвёртом этапе Учение всегда оказывается ИМЕННО ТЕМ, что от него ожидают, на всех предыдущих этапах, есть условия для ЗАБЛУЖДЕНИЯ.
/1
/ 1
Лучший ответ
Ожидаешь через ум, а на практике всегда по-другому. Потому что ум рисует нереальный мир.
Откровения - Высшее Знание, крайне редко подарены Вечной Душе.
понимаю, что кактусы были у Белого орла несвежие
Erkebulan Baiuzakuly
В большинстве случаев да. Само учение и ожидание- разные вещи. Ведь тот, кто учится (ожидает), он ведь не знает ещё учения полностью и его рассуждения неверны или искажены в силу отсутствия необходимого знания. А приобретя знания (учение), этот человек понимает, что его ожидания и реальное учение, во многом расходятся. Как говорил Дон Хуан- .."я никогда не стану учить того, кто ищет знания. Ибо он подобен дырявому сосуду, сколько не вливай в него, он всё равно не будет полон. Я учу только тех, у кого уже есть своё созревшее мировозрение, свои убеждения и принципы." (в точности цитаты не ручаюсь, но смысл такой)
При чём кастенеда тут? Конечно так бывает редко