Кастанеда опасна тем что её можно не понять
или понять слишком буквально. выглядит она
как разновидность даосизма но тут дао парадийно
проявлено и неожиданно. оно может например
опасным образом подстеречь Вас из за кустов
или из закоулков Вашего сознания.
Прочтение книги развивает образною точку зрения
у кого есть способность думать над своим мироощущением
поэтому фанатеют от нее люди уставшие от рациональности
но чаще всё же не готовые эмоционально расширять сознание поступательно.
факт того что индейцы употребляли наркотики чтоб заглянуть
в себя и понять какие там внутренние иерархии
многих учит только тому что мир и так сплошные резервации.
Философия
Что такое учение Кастанеда и чем она опасна?
А разве это учение?
Я думала - беллетристика.
Ничем не опасно, нормальные люди побалуются и бросят. Только ненормальные (медиумы), с детства видящие всякое перед глазами, считают его учение реальным.
оно опасно начинающим. могут принять как полную истину, офанатеть...
но это только одна из мириад граней Истины - Бога.
Некоторые даже прыгали со скалы...
С точки зрения религии оно опасно возможностью прямого бесообщения.
Учение Кастанеды предлагает самое правдивое описание устройства нашего и других миров. Учит безупречной жизни. Опасно оно тем, что выполняя советы Кастанеды вы рано или поздно столкнетесь с ужасной правдой, о которой он рассказывает, но уже на практике. Правда в том, что мы находимся в рабстве у астральных паразитов. Советы Кастанеды касаются того, как из этого невидимого рабства убежать. Если у вас начнет получаться, то астральные паразиты будут вас активно атаковать, что приведет к паническим атакам и приступам сумасшествия.
Анна Гуторкина
Cпасибо видно вы Эзотерик со стажем или в 90-x тоже читали по массовым влиянием его учению
Эзотерическая ересь...)
Есть мышление материалистическое, а есть идеалистическое. Никаких других нет.