Философия

Чем опасна Саентология? В чем смысл и опасность этого "учения"?

Нурик Кусаинов
оопасна.. .

лучше менее опасные стихи

Письма к Л. Ю. Брик, написанные в это время, говорят о том, что между ними
произошла размолвка (это было по возвращении Лили Юрьевны из-за границы) и что
она носила весьма болезненный характер, по крайней мере, для Владимира
Владимировича. "Теперь я чувствую, что меня совсем отодрали от жизни... " - пишет
он. Вопросы бытовых, личных взаимоотношений, послужившие причиной размолвки,
отчасти объясняет упоминание о "ревностях" в одном из писем (Л. Ю. , как
известно, легко завязывала связи и в это время и после) .
По взаимной договоренности решено было не встречаться два месяца. Из
Лубянского проезда в Водопьяный переулок, с нарочным и по почте, шли письма,
записки, посылались птицы в клетках, напоминая о затворничестве поэта.
Уединившись в комнатенке-лодочке, Маяковский работал по 16 и по 20 часов в
сутки и за эти два месяца (а он одновременно работал также над другими вещами)
"сделал столько, сколько никогда не делал и за полгода... " (это его собственное
признание) . В это же время, например, начал работу над "портретами" для
"Маяковской галереи", писал антирелигиозные лубки. Ал. Михайлов. Маяковский\Серия ЖЗЛ 1988

Расскажи, возмечтавший о славе
и о праве на часть бытия,
как водою двоящейся яви
умывается воля твоя,
как с голгофою под головою,
с черным волком на длинном ремне
человечество спит молодое
и мурлычет, и плачет во сне - Бахыт Кенжеев Из книги “СОЧИНИТЕЛЬ ЗВЕЗД” Расскажи, возмечтавший о славе
Опасность в ПОДМЕНЕ. . Огромная глава в книге "Шах планете Земля" Фон Виттенбурга
посвящена этому вопросу, в котором Автор сведущ не понаслышке, а сам был когда-то
членом этой (теперь неблаготворной) организации. В сети книга ЕСТЬ!

http://www.koob.ru/bernd/shah_to_planet_earth

Книга посвящена разоблачению великого всепланетного тайного заговора. Она рассказы-
вает о настоящих владыках нашей планеты и о тех, чьими руками они действуют, а также
к чему в конечном итоге могут привести их игры.
Катюша ******
Рон Хаббард сказал, что сумеет собрать кучу денег придумав новую религию. Он сумел. Вот в том и опасность - потерять свои деньги.
Экодом Экодом
Таня Авдотьева Есть документальное подтверждение, что это не Хаббарда слова. Один мудак придумал, остальные бездумно распространяют))).
Саентоло́гия (часто также «сайентология» , англ. scientology, от лат. scio и др. -греч. λόγος — «знание о знании» [1]) — религиозно-философское учение, созданное американским писателем-фантастом Роном Хаббардом, целью которого декларируется улучшение человеческих способностей и повышение духовного осознания.
В отличие от дианетики, несмотря на название, саентология изначально постулирует вечность человеческой идентности, называя её термином «тэтан» .

Наиболее значимые убеждения саентологии:

* Главной целью Саентологии является истинное духовное просветление и свобода для индивидуума.
* Человек — бессмертное духовное существо.
* Его опыт не ограничивается одной жизнью.

* Человек в основе своей хороший, его успех и счастье зависит от него самого, его ближних и от достижения им единства со вселенной.
* Его способности неограничены, даже если он не использует их все в настоящий момент [16].
* Ничто в Диaнетике и Сaентологии не является истиной для вaс, если вы сaми этого не видели, поэтому вы не должны принимать всё на веру не сопоставляя со своим опытом и не проверяя. [17].

Саентология является религией, потому что в ней присутствуют следующие вещи:

* Вера в какую-либо Высшую Реальность, такую как Верховное Существо или вечная истина, которая выходит за пределы бренной земной жизни.
* Религиозные практики, направленные на понимание и достижение этой Высшей Реальности.
* И сообщество верующих, которые следуют этой Высшей Реальности.
Илья Ищенко
в ней нет ничего опасного, если её игнорировать.. . однако в ряде цивилизованных стран сайентология запрещена законодательно...)))
Do
Dominion
Алексей Лекаца Например, в Греции. В правительстве не дураки.
В основе её лежит подписание договора о служении Саентологии тысячи лет. Есть такое общество у Саентологов, боюсь в терменологии соврать, давно не общалась, морское или океоническое называется, они в такие кобальные условия своих аппанентов загоняют-мама не горюй.
Миша Инченко
Олег Пехник В её осонве лежит совершенно другое..

www . scientology . ru/what-is-scientology / scientology-background . html

уберите пробелы и узнаете что же на самом деле лежит в основе )
Любое учение преследует какую то цель, скорее всего ОБЛОПОШИТЬ простоков путём манипуляции с их сознанием, просто ВДУМАЙСЯ, не только ЗАЧЕМ тебе несут эти знания и кто от этого что то имеет в материальном плане
Олег Пехник Взгляд дрожащего от страха слепца.. Страх можно попброть только одним путём узнать больше о предмете вашего страха, и тогда вполне может оказатся что то чего вы боядлись было лишь тенюь в вашем сознании, ана самомделе всё гораздо проще и веселее )
Александр Панчуковский_ Не спорю ,что надо разобратся , но слово вдумайся именно об этом и говорит , кстати дополняя его я предлагаю РАЗУМНО понять для кого и ЗАЧЕМ нужно навязывать эти знания человеку
Таня Авдотьева Я больше 20-ти лет в Саентологии. Как можно что-то навзать, если человек сам принимает решение, делает выбор? Да, везде есть некомпетентные продавцы, менеджеры и т. д., которые именно навязывают! В Саентологии ничего не возможно навязать. Там наоборот, полная свобода выбора - хочешь проходишь, хочешь - нет. Даже еще больше - если что-тот не понравилось, возвращают все до копейки! Мне ни разу ничего не навязали. А знакомый, он забрал деньги, его не устроило обучение. А потом, через два года опять вернулся, сказал что Саентология ему реально помогла, захотел продолжать!
в том, что наука должна повышать качество собственной жизни, а не циклить сама на себе
Таня Авдотьева А какие есть науки, не зацикленные сами на себе?
У Саентологов нет Любви!
А без любви любая техника или даже самая совершенная Технология не принесёт пользы.
Конечно можно за счет дисциплины и силы воли подняться до определённой ступени, но дальше дорога закрыта, остаются лишь страдания и боль души!
Maksat..... Doscanow
Олег Пехник Вы так безапелляционно заявляете.. ) а вы видели настоящих саентологов? ) Вы видели хоть одного клира или ОТ?! )
Алексей Лекаца Почему её не запретят? Ведь она распространяется как плесень и не несет любви, разрывая отношения с близкими.
Таня Авдотьева Такое обобщение - у Саентологов нет любви, вызывает подозрение. Я Саентолог, у меня хорошая дружная семья, у друга Саентолога семья, и все это без любви? Вы не бог, случайно?
Моя сестрёнка более 20 лет как плотно занимается этой Дианетикой. Хоть и редко с ней общаюсь, но ничего плохого сказать не могу. Абсолютно нормальный образованный человек. Кстати сейчас находится в Америке 6 мес. у них учёба.
Таня Авдотьева Согласен с вами. У моей знакомой дочь тоже занимается Саентологией, уехала в Америку. Каждый год приезжает, счастливая, много интересного рассказывает!
Там применяется психология подчинения человека
Лихтик Максим
она от дьявола, это ФАКТ!
Олег Пехник Чтобы это было фактом сначала нужно предоставить дьявола как факт, а поскольку факт это то что можно наблюдать не зависимо от веры или неверия, и дьявола таким образом никто не смог предоставить, то всё это не факт, а чушь )
Таня Авдотьева Факт - это то, что истино. Мнение - не факт!
-я занимался розыском -девицы-поселившейся у них.. -отказавшейся от своих родителей.
в основе своей в ней нет ничего дурного, и Хаббард пишет в своей книге: помогайте друг другу используя полученные знания БЕСКОРЫСТНО! НО У НАС КАК ВСЕГДА! впрочем как и с ДЭИРОМ! как только человек приобретает способность манипулировать другими, ему уже не хочется спасать мир, ему хочется ДЕНЕГ!
Олег Пехник Хм.. я работаю системным администраторам и помогаю людям за деньги убирая их проблемы с компами. Это по вашему достойно порицания? ) Или вы считаете что специалист который поможет вам изучить данные спосощю которых вы реально измение свою жизнь, долже быть голодным и плохо одетым? )) Чему он тогда вас сможет научить ? Это заблуждение на счёт денег, хотя книги и курсы действительно недёшевы. Но между тем поступая В гарвард или сорбону люди платят деньги за обучение.. И никто не плачет что дорого )
Декларируя не любовь к трансовым мтодикам, они в во всю их используют (я консультировалась со специалистами) . Как и в большинстве сект, всё задействовано на сборах денег. Освоение каждой следующей ступени стоит всё дороже. У кого нет денег на это, добывают их разными способами, например, продавая книги по Дианетике в электричках, пытаются заработать на следующую ступень. А религией они стали, чтобы не платить налоги. Так же есть сведения, что им удалось проникнуть во многие правящие структуры, что даёт им большие привелегий.
Karen Makaryan
Олег Пехник В саентологии не используется гипноз и какие либо трансовые состояния, цель одитинга состоит какраз в том чтобы человек смотрел на вещи в максимально осознанно.

www . scientology . ru/faq / scientology - and - dianetics - auditing /what - is - auditing . html
Олег Пехник Интересно узнать Имена этих спецаалистов и сколько строчек они поняляи из книг по саентологии если вообще читали их ))
Таня Авдотьева Я больше 20-ти лет занимаюсь Саентологией. Интересно, с какими вы специалистами консультировались, уж не с психиатрами, надеюсь?
секта это всё, этим и опасна, что морально уничтожает индивидуальность человека
Олег Пехник А что такое секта? У вас есть имена чья индивидуальность уничтожена? Факты можете предоставить или это исключительно ваше мнение основанное на слухах? )

К стати если вам понравились признаки секты от Дворкина то попробуйте ради хохмы рассмотреть через эти признаки любую общественную организацию,школу, или бизнес проект, Вы 100% обнаружите что по этим признакам они тоже являются сектами )..
Это всё пустые игры разума. При желании можно отыскать много истин даже там, где их по определению нет и быть не может. Вообще любая типа духовная система\конфессия\религия\учение, созданная в недавнее время - лишь источник финансов и способ самоутверждения для её создателей.
Олег Пехник На счёт любой вы реално заблуждаетесь. я сравнил мусульманство христианство биоэнергетику всяких там Малаховых Клизовских и прочих гурей )) И в случае саентологиинашел вполне стройную науку которая мне реально помогла разобратся в жизни иненаделать глупостей. Если б вы не сочли за труд и ознакомились бы с осонвными принципами саентологии, я вас уверяю ваш взгляд изменился бы диаметрально противоположно. К стати процесс ознакомления гораздо проще именеезапутанней чем влюбой другой религиозной литературе, эт я вам говорю из личного опыта, мне есть с чем сравнить.

Когда не лень будет, полюбопытствуйте тут данные из первоисточника http : // www . scientology . ru
Таня Авдотьева Интересно, люди готовы сто раз наступить на грабли, вместо того, чтобы прямо посмотреть на что-то! Когда Галлилей попросил священника посмотреть в телескоп, чтобы убедиться, что Земля круглая, тот отказался, дабы не усомниться в собственной правоте, что Земля плоская, на трех китах! И до сих пор, люди готовы заблуждаться, спорить, но не смотреть прямо на факты!
Это тоже зомбирование.
Лорд Тзинч
Таня Авдотьева А что значит зомбирование? Когда человек смотрит телевизор, его зомбируют?
А не выйдет у вас)
главное. чтоб чесоткой не заразили.. а так чем бы дети себя не тешили