Философия

Происхождение саентологии. О чём эти данные скажут вдумчивому читателю?

ОЧЕРК ЛЕКЦИЙ 1 – 3
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КУРСА
ИЮЛЬ, 1954г.

САЕНТОЛОГИЯ И ЕЁ ПРОИСХОЖДЕНИЕ
или история Знаний.
САЕНТОЛОГИЯ
западное английское продолжение многих более ранних форм научно-философских знаний.
САМАЯ РАННЯЯ ВЕРСИЯ – ВЕДЫ
Ведание или священное учение
Древнейшие священные писания индусов насчитывают более сотни дошедших до наших дней книг. Одно или все четыре канонических собрания гимнов, молитв и формул – основание ведической религии
Риг-Веда
Аюр-Веда
Сама-Веда
Атарва-Веда
Цикл Действия
Значение слова «Веда» – Ведание
Упоминание о книге Иова как о древнейшем письменном индийском источнике
ДАО – ПУТЬ
раскрытие тайны всех тайн – т.е. пути достижения ведания
«Дао-Де Цзин» Лао-цзы (604 – 531 до н.э.)
Учил сообразию с мировым (космическим) порядком и простоте социальной и политической организации
Полное сосредоточение на разуме и контроле над ним
Современник Конфуция
Принцип ву-вей (без принуждения) – контроль за счёт допущения самоопределения
ДИАНА – ВЕДАНИЕ И НАБЛЮДЕНИЕ
От мифических времён. По имени легендарного индуистского мудреца Дхармы, многие ученики которого стали воплощением добродетели и праведности. Диана нам известна в форме Буддизма. БОДХИ – достигший интеллектуального и этического совершенства человеческими средствами, сравнимо с нашим состоянием тета-клир в Саентологии.
ГАУТАМА ШАКЬЯМУНИ (563 – 483 г.г. до н.э.)
Считался основателем Дианы. Говорил о себе только как о человеческом существе, не проповедовал откровений из сверхъестественных источников, не провозглашал себя спасителем. Проповедовал только обучение людей самоосвобождению, как он освободил сам себя.
Из «Дхармапады», собрания стихов, авторство которых приписывается Гаутаме:
«Мы только результат того, что думали – на наших мыслях основано, из наших мыслей сделано».
«Сами творим зло, сами страдаем, сами от зла отрекаемся, сами себя очищаем. Самим принадлежат чистота и нечистота, никто не может очистить другого».
«Вы сами должны прилагать усилия, Будды – только проповедники. Вставшие на путь думающие освобождаются от уз греховности».
«Тот, кто не встаёт, когда время подняться, кто, молод и силён, полон лени, чьи воля и мысли слабы, ленивый и бездельник никогда не найдёт пути к просвещённости».
«Упорство – путь в бессмертие, лень – дорога в смерть. Упорные не умирают, ленивые уже как бы мертвы».
Распространяемая учителями буддийская религия принесла цивилизацию в тогдашние варварские Индию, Китай, Японию и на Ближний Восток – почти двум третям населения Земли. Впервые распространение научно-философских знаний привело к появлению высококультурных обществ.
ИУДЕИ
Их определение слова МЕССИЯ – «учитель или несущий мудрость». Их святое писание, известное нам как «Ветхий завет», во многом опирается на уже упомянутые нами источники.
ИИСУС ИЗ НАЗАРЕТА
Легенда о его ученичестве в Индии
В возрасте 30 – 33 учил и исцелял
Пользовался притчами, как и Гаутама
Буддийские принципы братской любви и сострадания
Смерть от Распятия
РАСПРОСТРАНЕНИЕ ХРИСТИАНСТВА В ВАРВАРСКОЙ ЕВРОПЕ
Religion with fur breechclouts
ПРЕКРАЩЕНИЕ ТОРГОВЛИ
ПОИСКИ НАУЧНО-ФИЛОСОФСКИХ ЗНАНИЙ НА ЗАПАДЕ
Отделение науки и исследований от религии – искусственное разделение
Древние греки
Лукреций
Спиноза
Ницше
Шопенгауер
Спенсер
Фрейд
Мы считаем, что они сформировали наш менталитет, ускорили его развитие. В большинстве их первоисточники были восточными.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЛИГИИ, ПО СЛОВАРЮ ВЕБСТЕРА:
«(3) исповедание религиозных убеждений или служение им; коллективное отправление религиозных обрядов; ритуалы.
(4) вера или набожность; совесть».
РЕЛИГИЯ – РЕЛИГИОЗНАЯ ФИЛОСОФИЯ
Саентология осуществила цель религии, выраженную во всех письменных первоисточниках человечества: освобождение души благодаря мудрости.
Это гораздо более интеллектуальная религия, чем те, что были известны на Западе до 1950 года.
Если бы мы просто обучали известным нам истинам, не используя терапию, то и тогда принесли бы цивилизацию на варварский Запад.
Нина Кобикова
больное воображение в кучу собрало обрывки знаний и получилась саентология
Archy )))
Лучший ответ
1. О том, что саентология все же связана с более древними религиями и имеет с ними общие позиции.
2. Судить только по темам, не зная содержания лекций, трудно. Но явная ошибка - мнение, что сходство содержания доказывает заимствование ("писание, известное нам как «Ветхий завет» , во многом опирается на уже упомянутые нами источники", легенда об учении Иисуса на Востоке) . Отнюдь. Просто истина едина для всех, поэтому разные люди независимо друг от друга приходят к сходным мыслям.
3. Не включены Коран и Бхагавад-Гита.
4. Для полноты раскрытия темы следует освещать не только сходство, но и РАЗЛИЧИЯ.
5. Подбор европейских философов неправильный - в нем полностью отсутствует философия и методология науки, нет даже Бэкона, Декарта, Милля и Ньютона, не говоря уже о позитивизме, постпозитивизме и т. д. Из-за этого саентологи оказываются в стороне от такой важной для евроамериканского менталитета вещи, как наука. Хаббард определял науку укак сумму знаний, но это невежество. Наука - это процесс получения знаний, и не любых, а ДОСТОВЕРНЫХ, что обеспечивается особыми методами их производства, проверки и передачи. Хаббард обо всем этом не имел ни малейшего понятия и никогжда не полдьзовался научными методами. Поэтому саентология - религия, но дианетика - не наука.
6. Слишком туманна идея Бога - такое впечатление, что саентологи о Нем просто ничего не знают и не хотят знать. Нет личного живого общения с Ним.
Нелепые цитаты из нее подтверждают утверждение о том, что она была получена в результате наркотического опьянения.
Гостев Евгений
Нина Кобикова ВАм эти слова о чём-то говорят: "ОЧЕРК ЛЕКЦИЙ 1 – 3
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КУРСА"? Слово "очерк" -- т.е. "конспект"?
Wanted ***** наркотическое опьянение,как вы говорите,нейтрализует всевозможные зомбирующие программы,тем самым расширяя сознание человека.при условии,что человек этот психически сформирован.это как змеиный яд-малые дозы укрепляют организм,большие уничтожают.
Некто Р. Хаббард, неплохой, кстати, писатель, фантаст, как-то заявил, что религия - самый прибыльный бузинес, и подтвердил это свое высказывание, создав Дианетику, она же - саентология.
"ОЧЕРК ЛЕКЦИЙ 1 – 3" восприятию не поддается - нет мысли, а если есть - то сильно глубоко зарыта))
Нина Кобикова Такое заявление сделал известный писатель Джордж Оруэлл, атеист, в 1938 году в письме своему другу: "Создание новой религии может принести кучу денег". Позже это письмо было опубликовано в собрании его сочинений и получило широкую известность. Фразу Оруэлла ошибочно приписали Хаббарду. Это было признано в ряде судебных процессов в Германии, решением которых было запрещение приписывать эту фразу Рону Хаббарду. http://faq.scientology.org/page44b.htm
(“but I have always thought there might be a lot of cash in starting a new religion, and we'll talk it over some time..." It appears in a letter by George Orwell (signed Eric Blair) to a friend Jack Common, dated 16-February-38 (February 16, 1938), and was published in Collected Essays, Journalism and Letters of George Orwell, vol. 1
Нина Кобикова Чуть подробнее: http://otvet.mail.ru/question/61413553/
Лучше тогда Свободная зона.
"Свободная Зона Дианетики и Саентологии была основана в 1984 г Биллом Робертсоном в германском городе Франкфурте-на-Майне. Она открыто отграничивает себя от официальных и неофициальных организаций Церкви Саентологии. Целью Свободной зоны является применение технологии Л. Рона Хаббарда в обстановке свободы и в ее первоначальном смысле, как это замышлял сам Хаббард, и в той форме, в которой мы ее увидели, когда познакомились с ней - метод, который работает, помогая человеку сформировать и улучшить условия своей жизни. "
это из серии-хотели как лучше, а получилось как всегда! человеческий, замечу низменный фактор, сыграл здесь главную роль.
видимо мы ещё не доросли до того, чтобы полезные знания использовать для своего развития-как только нам открывается
маленькая часть истинных знаний, люди используют их в корыстных целях. и всё сводится к банальному зарабатыванию денег,
использованию непросвещённых в своих личных целях. тоже произошло и с ДЕИРОМ, и с ЭНИОЛОГИЕЙ.
Сам же Хабборд писал"помогайте друг другу бескорыстно"!!!