Философия

Как вы относитесь к саентологии?

Саентоло́гия (часто также «сайентология» , от лат. scio и др. -греч. logos — «знание о знании» — религиозно-философское учение, созданное американским писателем-фантастом Роном Хаббардом, целью которого декларируется улучшение человеческих способностей и повышение духовного осознания. Л. Р. Хаббард охарактеризовал саентологию как прикладную религиозную философию. Саентология включает в себя философию и технику духовного совершенствования и охватывает такие темы как мораль, этика, детоксикация, образование, управление и др.
В саентологии два течения — Церковь Саентологии и Свободная Зона. Наиболее известна Церковь Саентологии, существующая с 1953 года и обладающая рядом преимущественных прав на наследие Хаббарда. Свободная Зона выделилась из ЦС в результате раскола в начале 1980-х годов и не признаётся Церковью как исповедующая саентологию. При этом саентологию считают одним из самых конфликтных религиозных движений, многочисленные судебные процессы с участием саентологов нередко приводили к наложению санкций и штрафов.
Мост к полной свободе — это маршрут продвижения саентологов к более высоким духовным состояниям, состоящий из последовательных шагов, проходимых в строгой последовательности.
Сложно сказать, КАК к ней относиться.... Прикладная философия.... Хм.... Недоверчиво. Тем более,
с такой скандальной репутацией....)) )
Зулкумар Белякова
Лучший ответ
С опаской!
Как к секте.
как и к любой религии.
если с умом то зерно истины можно везде найти. только без фанатизма надо
Тамара Исаева
крайне отрицательно. это даже верованием назвать стыдно!!!! Придумал её отец тома круза, вот он с сынишкой своим и "уверовали"! Фигня это всё!!!