Философия

Основные особенности учения Церкви Саентологии:

1) рационализм и технологичность;
2) традиционализм;
3) фундаментализм;
4) модернизм.
Из вашего вопроса я бы выбрал первое - рационализм и технологичность. Все решения на основе здравого смысла, все результаты - в основе применения четко разработанных технологий.
Винер Шакиров
Лучший ответ
На самом деле в Саентологии соединились мне кажется все 4 направления.

1. Саентология рациональна - в ней все основано на разуме. В ней нет ничего во что надо "просто поверить". Она основана на сугубо практических научных открытиях и ее бы не существовало без использования самых последних достижений физики, химии и многих других традиционных наук. И сама по себе Саентология является единственной точной наукой о человеке. основаной на фактах и наблюдениях а не на мнениях и теориях.

2. Она очень традиционна, ведь ее философия пересекается с большинством самых ранних и исконных духовных философий на планете от Вед и Дхармы до ислама и Протестантизма. Верующие всех конфессий находят в Саентологии что-то что перекликается со всем во что они верят в своей церкви.

3.Вместе с этим в основе Саентологии находятся точные аксиомы неизменяемые в течение всего времени ее существования. Не потому что изменение их это некий грех или Хаббард кого-то с небес "накажет" (шутка) - они неизменяемые т. к. практический опыт ее применения показывает, что любое искажение и изменение этих основополагающих принципов приводит к тому что она "перестает работать". Саентология дает результаты только когда ее применяют правильно.

4. И не смотря на то, что в основе философии Саентологии лежит весь массив духовных знаний накопленный человечеством за последние 10 тысяч лет, Технология - практические методы Саентологии используют самые последние технические открытия. Саентология единственная технология работы с духом и разумом где не используются догадки и гадания - есть точный прибор е-метр. Он является шедевром современных компьютерных технологий. И именно благодаря ему мы не гадаем а совершенно ТОЧНО знаем что надо делать в том или иной случае, чтобы наиболее эффективно помочь человеку избавиться от душевной боли.

Так что по-видимому все 4 пункта вашего списка тут присутствуют.
Жанагуль Кожина Совершенно и полностью согласна .
Практицизм. Практичность.
Вопрос как в ЕНТ :)
ну что же, наиболее подходящий вариант будет первый ...если попробовать охарактеризовать огромную область в двух словах.
Чтобы ответить на ваш вопрос я сначала прояснила слово « рационализм в философии» и теперь с уверенность могу ответить : рационализм и технологичность