Философия

Существует 6 основных философских учений. Все остальные так или иначе повторяют эти 6. Перечислите их философы вы мои

Совенок Мисс
Ньяя, Вайшешика, Санкхья, Йога, Миманса и Веданта.
Вероятно Вы эти философские системы, признающие авторитет Вед, имели ввиду?
Сергей Царёв
Лучший ответ
Хотелось бы узнать ответ...
вопрос конечно принципиальный. гносеологический. и отражает не только историю, но и логику общественного сознания. любая мысль несёт в себе крупицы истины и этим все учения объединены. но в каждом направлении будет присутствовать доминанта. отобрать независимые доминанты, из которых вытекают по принципу развития философской мысли - в этом ваш вопрос. и не мы первые, кто занимался этим вопросом.
но интересно, не заглядывая в учебники, решить этот вопрос навскидку, можно сказать. что я и попытаюсь сейчас сделать.
итак, учение едино. это главное. и признаком учения будет отношение к истине и способность вмещения всех других учений. это первое, что приходит на ум.
задача: выделить самые основополагающие учения и довести их до шести. .
истина как известно, как монета состоит из тезиса и антитезиса, осознание которых и восхищает к истине. на следующем уровне тезис снова вступает во взаимодействие с антитезисом и мы получаем новую ступень иерархии истины. которая упирается своей вершиной в бесконечность, последовательно освобождаясь от материальных признаков, материи и становясь её свойством - нематериальным духом.
вот на этих двух главных Началах и происходит разделение философской мысли:
1. признание первичным материальное - материализм. который расщепляется либо на непризнание Бога - эволюционная теория, либо Его признание на том основании, что ограничить развитие материи нельзя.
2. признание первичным духовное - идеализм. который расщепляется на субъективный, в основе считающий экзистенцию отдельного субъекта или группировок, то есть желания, и на объективный, в основе считающий независимость развития в конечном счёте от отдельно взятого субъекта или группы лиц.
3. признание имеющими значение обеих начал одновременно - дуализм. на том основании, что и материя и дух отдельно существовать не могут.
эти три направления, хоть и отображают друг друга как в зеркале, но имеют посылки, принятые за аксиому без доказательств. поэтому, если дуализм и включает в себя казалось бы оба Начала, но примирения ни с материализмом, ни с идеализмом не имеет.
4. отдельно нужно сказать об отношении к Богу. а именно - теософия, которая расщепляется на теорию сотворения и на оккультизм.
5. отдельно стоит и вопрос познаваемости мира. хотя он и включён в учение об истине, но сознание расширенное должно допустить тайну, непроявленное.
6. отдельно стоит вопрос об отношении к жизни: оптимизм, радость устремления, либо пессимизм, пофигизм, либо прагматизм, возрастание человеческого благополучия, полезность.
на мой взгляд, для определения основных философских направлений этих шести источников достаточно. остаётся лишь отсеять те, которые пересекаются.
материализм без Бога на основе эволюционной теории не пересекается ни с чем.
материализм с Богом пересекается с теософией, ибо неизбежно должен содержать учение о физиологии духа, то есть включает в себя и идеализм объективный, и дуализм, и теософию.
идеализм субъективный не пересекается ни с чем. ибо основан на взгляде вовнутрь, экзистенцию. сюда нужно отнести и интересы группировок, в том числе и религии.

итак, в основе всех идей, на мой взгляд, лежат всего пять:
I. материализм без Бога на основе эволюционной теории.
II. идеализм субъективный на основе экзистенции, включая интересы, желания группировок, в том числе религии.
III. дуализм, освещающий весь спектр влияния Начал, где имеет место и тайна.
IV. пессимизм.
V. прагматизм.

шестого не дано.
Мадмуазель ***
существует 10 основных чисел. все остальные так или иначе их повторяют, перечислите их бесконечную последовательность философы вы мои.
Елена Власова
Я никогда не учила какие-то там учения. Однако, философ ни тот, кто учит эти учения, знает Ницше итп, а тот, кто думает как философ.
Никогда не задумывался. А если бы мне кто-то про это рассказал, то я, наверняка, сразу же и забыл эту очень важную для кого-то информацию.
АГНОСТИЦИЗМ (греч. agnostos — непознаваемый)
АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ
ГНОСТИЦИЗМ (от греч. gnosis — знание, постижение)
ДЕТЕРМИНИЗМ (лат. determinate — определять)
ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ
ДУАЛИЗМ
ИДЕАЛИЗМ
ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ
МАРКСИЗМ
МАТЕРИАЛИЗМ
МОНИЗМ (греч. monos — один, единственный)
НЕОМАРКСИЗМ
НЕОПОЗИТИВИЗМ
НЕОРАЦИОНАЛИЗМ
НЕОФРЕЙДИЗМ
ПОЗИТИВИЗМ (лат positivus — положительный)
Но какое отношение всё это суесловие имеет к людям, которые находятся в поиске? Или может это учебники, которые покажут верную дорогу? Какие из них? А если мы все агностики? : ))
Любые разделения такого рода релевантны, число "основных философских учений" может варьироваться в зависимости от критериев, по которым происходит отбор.