Философия
Человек не может быть свободен?От всяких религий,учений и пр?+
Например когда рождается ребёнок в какой то семье принадлежащей к тому или иному культу,то он следует и учится описанию мира таким каким видят его окружающие взрослые. Различные учения,будь то христианство,буддизм,или учения различных магов,философов,ПРИВЯЗЫВАЮТ человека к данному мировозрению,против его воли.То бишь он может и сопротивляется,но всё равно приходит на круги своя,как пишет Кастанеда,точка сборки постоянно возвращается на исходное место. Есть ли выход и как освободиться от навязанных теорий?
Не привязывайся. Просто многим нравится считатьсебя кем-то., особенным. Вот я тот, вот я зтот. Поиграют и дальше. Человека никто не привяжет, если ему не интересно. Нет интереса, нет Веры, ничто не работает.
свобода - это свобода от грехов, пороков и соблазнов, а не от налогов или религии. Только с Богом человек может быть свободен, а ребенок воспитывается в той среде и в той культуре, в кот. он родился, иначе у него не будет духовных основ. Если дерево не поливать из своего родника, то его польют с чужого, и не факт, что не серной кислотой! Выбирать может зрелый и знающий человек, но для этого у него должна быть БАЗА и основа для выбора, которой и является родная вера и культура
Я в мечеть не за праведным словом пришел,
Не стремясь приобщиться к основам пришел.
В прошлый раз утащил я молитвенный коврик,
Он истерся до дыр - я за новым пришел.
Кирилл Климов
Ну Хайам после восхвалений вину,и не такое мог написать.)
Когда было гонение на христьян и их тысячими казнили, многие язычники принимали христьянство.
Кирилл Климов
И что?)Я разве об этом?)
К тому же христиане в средние века отыгрались по полной святой инквизицией.
Svetlana Shabelnik
В этом и чудо веры, что она освобождает от всего.
важна среда обитания, если навязанные теории недостаточно укреплены, то они слабеют в своем воздействии а то и пропадают
Сообщество людей (будь то народ, племя или община) не может жить без поклонения, философы утверждают, что нет ни одного такого сообщества, где отсутствовали бы зачатки верования, какой-никакой но глиняный божок да присутствует. Наличие души у человека обуславливает его потребность и стремление к божественному.
Я свободен) Нужно осознать это все. А еще лучше почитать коран, библию, книги мертвых, кабалу и т. д. Изучить все учения и тогда можно освободиться.
Кирилл Климов
Изучить всё, не хватит вечности уважаемый А.Вечность.)
Тем более осознать.)
Да, это правда, дети зависимы от родителей и чтобы стать свободными должны перестать подчиняться взрослым. Свобода подразумевает большую ответственность, и многим легче быть под "крылышком" у родителей, чем искать еду под грязным и холодным дождем ночью в помойке.