Философия

Тело умерает, но сознание хочет жить и ищет новую оболочку, возможно ли это?

Когда тело умирает, душа остаётся там где она есть всегда в духовном мире. ДУХОВНОЕ – это сила в идеальном виде, независимо от того, на какой объект она воздействует (потому что в этом случае мы уже ведём речь о материи, на которую действует некая сила) , сама по себе сила и есть «ДУХОВНОЕ» . В Духовном мире нет образов, это мир категорий и сил, чистых оголённых желаний, мы не можем его ощутить с помощью наших врожденных пяти органов чувств, для этого каждый из нас должен развить в себе шестой орган чувств, он и называется душа. Потому что только находясь в телах, вы обладаете свободой воли относительно духовного мира: «Захочу или не хочу подняться? Надо мне это или нет? Зачем мне это надо? Каким образом я могу подняться? Каким образом я могу аннулировать себя? Каким образом я могу ощутить Высший мир? Что же это такое? Как мне его найти? Как мне в нем адаптироваться?» . Когда вы задаете в себе эти вопросы, и когда вы начинаете над этим работать, тогда вы и постигаете Высший мир - на основе вашего желания. У вас возникает вопрос, на который приходит ответ, затем, еще вопрос – на который приходит ответ. Таким образом и происходит постижение Высшего мира. Вы бы не постигли его, если бы не входили в духовное измерение из нашего мира, а просто пребывали в нем, даже не зная точно, в каком объеме существуете, не ощущая его. Постижение может быть построено только на противоречии, на сопоставлении, а потому оно происходит из нашего мира, противоположного духовному. Когда тело умирает, потом человек находится в том состоянии, которого он достиг до этого момента в своем теле, в своем единении с душой. Иначе говоря, если я в течение этой жизни, что называется, «рожал сыновей, сажал деревья, строил дома» и больше ничем не занимался - то есть, моя душа осталась девственно-нетронутой, неисправленной, представляющей собой точку, которую я не раздвинул до размеров некой сферы, где можно ощущать духовный мир, - то она – и есть всего, лишь точка во мне.
То есть, духовного в ней нет ничего. Я реализовался только в каких-то необходимых земных деяниях. С чем я остаюсь? С этой душой, которая представляет собой точку – как, допустим, капля семени, из которой должен зародиться человек. То есть, она еще не может называться даже зародышем будущего человека. Это – только капля из предыдущего состояния. Вот, что остается у человека. Ощущает ли он при этом духовный мир и себя? Ничего он не ощущает! Абсолютно ничего. Когда он снова рождается в теле, то ощущает это свое биологическое, животное «я» . Потом, если в течение данной жизни (в десять, пятнадцать, тридцать, пятьдесят лет - неважно, когда) он ощутит в себе внутреннюю точку, которая влечет его вверх, задумается о смысле жизни, для чего он здесь, что ему необходимо достичь, то есть, если он начнет эту точку развивать, то она «набухнет» и станет объемной. Тогда он и начнет в ней воспринимать совсем иные ощущения, кроме земных – ощущения духовные. И когда в очередной раз его тело умрет, душа останется с этими ощущениями, которых достигла в этой жизни. А если не достигла, то опять, в очередной раз, будет подобна точке, или капли семени и так далее. Человек до тех пор должен будет возвращаться в эту жизнь, в этот мир, пока не достигнет своего наивысшего предназначения – состояния, при котором он включается в общий организм душ как полностью исправленная, правильно функционирующая микросистема.

Каббала, наука и смысл жизни.
Сонечка Shon'ka
Лучший ответ
оболочка души - тело.. .
оболочка разорвалась - тело мёртвым стало.. .
душа приобретает новую оболочку.. . для вечности...
Сознание ищет ФОРМУ.
Евгений Дубина
что такое сознание?
Возможно лишь одним "способом" - принять верою Иисуса Христа, Который имеет ключи от ада (могилы) и смерти.
Произойдёт это при Втором пришествии Христа или через 1000 лет после него. Разница заключается в том, что в первом случае будет воскресение к вечной жизни, а во втором - к смерти вечной. Выбор нужно сделать в этой жизни, пока сознание ещё работает, т. к. со смертью его работа прекращается до дня воскресения. Как написано "Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают... "
Сознание - отождествим его с душой - вечно, оно сохраняет всю информацию о прошлой жизни, и в течении следующей жизни может корректироваться.. . Так вот, освободившись от тела, оно не торопится вернуться снова на землю и обрести оболочку.. . Оно будет проводить некоторое время там, в другом мире, пока не придет час его вернуться снова на эту грешную землю и исполнить свою Стезю...
Это невозможно.
Человеческому Сознанию это неподвластно.
ну про переселение Душ умерших все слышали, но ведь все таки Души, а не сознания
))) ...а когда ее не находит, вселяется в оболочку собачки или червячка.. . и живет себе на радость - сохранился.
Сергей Ф