Философия

Почему тот, кто много думает, мало делает?

но.., делает с результатом на 100%...
Аля Гулабян
Лучший ответ
Может представлять действия и возможные последствия. А в реале делает только самое необходимое.
Не думаю, что это закономерность.
Есть люди, которые много думают и мало делают.
Есть люди, которые мало думают и много делают.
Есть люди, которые мало думают и мало делают.
Есть люди, которые много думают и много делают.
Иногда думать и есть действие. И хорошо подумав, взвесив-лучше сделать одно действие, но правильное, лучшее.
Все люди делятся на тех, кто:

- думает и не делает
- делает и не думает
- не думает и не делает
- делает и думает (после того как сделает)
- думает и делает (редкий вид! Хватай, а то убежит :)
Тимур Буев
Теоретики самые пассивные и ленивые люди, по этому практики приводят в движение их идеи. Ведь лентяи придумали колесо, а практики сделали его. Так что в жизни полезны и те и другие.
Много мыслей порождает много сомнений, они то и мешают действовать)
сам за себя вопрос говорит)) потому что он много думает поэтому мало делает..
А как измерить объем дум человеческих? очень интересно послушать.
Ведь думать и мыслить это разные вещи. Надеюсь мы рассматриваем понятие "мыслить" и если уж так, то есть два варианта причин.
1-й: люди некоторые сами по себе мало делают (не зависимо от того сколько думают) .
2-й: мысление - это есть самый продуктивный метод работы. Благодаря размышлениям избегается множество лишних действий. сказать иначе значительно повышается КПД. (прямо как на этом сайте) .
говоря по-русски: семь раз отмерил, один отрезал.
Вот и всё. Спасибо за вопрос.
Aннa Панченко
Времени не остается делать!!
Неплохо было бы определиться с "единицами измерения". Кто определяет что такое МНОГО или МАЛО? И почему пространство мвслительного процесса должно входить в противоречие с ДЕЛАНИЕМ?
Логика постановки вопроса какая-то черно-белая.... Или-или.
Кто много говорит, мало делает. Русская пословица.

Из этой пословицы я вывел такую формулу. Примеры возьмите из своей жизни к этой формуле.

Существует 3 варианта.
Подумал+сделал = не сказал (сто раз отмерь один раз отрежь)
Сказал+сделал = не подумал ( говорить не думая, что стрелять не целясь)

Подумал+сказал = не сделал (кто много говорит, мало делает.)

Так же по теме добавлю.
Сразу 3 вещи человек делать не может - думать, говорить и делать. Можно это проверить.
Либо думает и говорит
Думает и делает
Говорит и делает.
М Алевтина
М Алевтина Прикладное применение:
1. рассказывать свои планы нельзя, иначе их делать не будешь.
2. рассказывающий человек свои планы, делать их не будет.

3. тот, кто ничего не рассказывает, обязательно что-то делать.

4. если не говорить никому, тогда что-то обязательно сделаешь.

5. если нужно что-то обязательно сделать, тогда нужно делать сразу не думая.