Философия
Зачем приветствие?
Зачем нужны эти слова: "привет", "здрасте", "пока", "до свидания"? Эти слова бессмысленны? Откуда появилась эта традиция?
Эти пожелания пошли с тех времён, когда людям жилось очень тяжело, когда они верили в то, что слова имеют реальное действие и жили они далеко друг от друга (виделись редко) . В те времена очень ценилось здоровье - поэтому его и желали: "здравствуйте" (т. е. будьте здоровы, не болейте) .
"До свиданья" - тут всё понятно - "до встречи", т. е. люди хотели, намеревались увидеться, не заканчивали общение.
Слово "пока" обозначало временной промежуток - то есть "расстаёмся", "расходимся" ПОКА - "на время", ненадолго", не навсегда".
Слов "привет" пошло от выражения "принёс весть", то есть желание поделиться информацией, что-то обсудить - потому и употреблялось, что сотовых телефонов тогда, сами понимаете, УЖЕ НЕ БЫЛО ;), и люди, увидевшись, обменивались информацией, новостями обо всём.
Валентина Конах
Напрашиваетесь на лучший ответ. И да, я видимо выберу ваш. Когда на психологию смотрят с точки зрения истории, это очень, очень тешит логику.
это пожелания (форма пожеланий)
Здравствуйте! - "Желаю здоровья" Рада видеть Вас, 846!
Как на душе после этого? Неужели не теплее?
Смысл в том, чтобы поделиться друг с другом теплотой душевной (ну уж если желаете немного понаучнее и "поскучнее" - это эмоциональное поглаживание, и утоление одного из 6 видов голода (по Бёрну))) )
Валентина Конах
теплее не стало!!!1
эти приветствия уже достали изрядно
большая часть от всех слов которые люди говорят, и от действий тоже: рукопожатия всякие, обнимания. как будто ничего оригинальнее нет. если нет, то это природа? у животных есть приветствие?
по Бёрну, значит, я бы уже умер давно, от голода
эти приветствия уже достали изрядно
Marina Skvorcova
Блин!!!!Вот прочитала я весь этот ваш интеллектуально-эмоционально-антагонистический флирт....и так радостно стало - ведь вот бывают же на свете умные и образованные люди, да ещё и неравнодушные, спорят, доказывают, разбираются ( аж 20 коммент.) С сожалением понимаю, что я в свои немалые годы просто дитя малое рядом с вами , ребята Есть на кого поравняться! Всего доброго!
надо же начать из чегото, и я проверил сам в своем опыте когда человеку говорите эти слова: ("привет", "здрасте", "пока", "до свидания") он или она становиться мягче.
Чтобы сердце наполнилось теплотой, прежде чем глаза оценят.... своего рода взятка....