Философия

Почему глупости в голову лезут чаще чем умности, или нужна переоценка ценностей?

Галина Беккер
Глупость ничуть не хуже мудрости и ничем от нее не отличается.... Домысливайте, господа философы....
Nassyr Mamyrbek
Лучший ответ
Александр Белый Разумеется не хуже и не лучше, потому как нет в природе таких явлений, как хуже\лучше.
Есть оптимальное и прочее.
Мудрость оптимальнее применять в жизни, чем глупость.
Применение глупости (ложных данных) ведет к получению не оптимальных для жизни применяющего результатов.
Они не лезут в голову, они в ней находятся и дают о себе знать.
Точнее, ум вытаскивает непроверенные на соответствие действительности мнения и обращается к аналитическому центру с просьбой проверить их, ненужные удалить, не до конца точные скорректировать.
Когда аналайзер не отвечает на эти просьбы, непроверенные мнения скапливаются, толпятся в очереди, ругаются между собой, объединяются в группировки, формируют сущности и могут свести человека с ума.
Думаю, не стоит лениться проверять свои мнения на соответствие действительности.
Так ум разгружается, становится легким и эффективно работающим.
Нет. Нужен свежий взгляд на все человеческие ценности.
Просто если ум не брать под контроль, то он начинает думать о чём попало. Почему именно о глупостях? Да потому что он думает о повседневной жизни, о том что делать, о том что сделал, оценивает какие-то ситуации .. В его опыте одни глупости, вот и в бесконтрольном состоянии он только о них и думает) ) Наверно так))
Просто глупости уравновешивают умности. Всё нормально.
Елена Коченова
ИСТок-И-НАчало это соБЫТИЯ всегда состоит из индивидуального набора качеств, но, часто, все они являются заблуждениями (блуждание в не-СО-ЗНАНИИ) , которые порождены отсутствием равновесия СО-ВЕРШЕНСТВА в СЕРеДине-ЦЕнтре НЕ-РАЗностороннего-УМА и слабого Духа. Это как в сфере, если находишься на поверхности то видишь только поверхность, Если ты в середине-центре сферы, то "видишь" (ощущаешь как паук в центре паутины) её из нутри во всех слоях, в любом направлении, это соВЕСТЬ (это цель для достижения) . Большинство людей живут на поверхности сферы, многие глубже и мало, кто в середине-центре. Поверхностные люди нуждаются в погружении (это возможно только в их работе над собой) , извне это можно ускорить лишь наполнив их энегией-любове (выражая в мысли, слове, деле) . Если они упрямы, то только личный негативный опыт может заставить их погрузиться в поиск в себе, это СТРАДАние (жатва следствий) .
В зависимости от того в каком слое ты находишься, ты черпаешь мысли того уровня, глубже копай (в себе) , тогда и мысли оБОГотятся соЗНАНИЕМ.
Виктория
Можно переоценить источники получаемой информации.))
Эдик Кацай
Ночь темна перед рассветом)
а на каких весах