Философия
БОГЕМСКИЙ ХРУСТАЛЬ... каких НАПИТКОВ достойны его---ФУЖЕРЫ и каких ФРУКТОВ---ВАЗЫ ???

Бокал - Слуга напитка !
Известный винный критик Фридрих Зигель однажды заметил:
"Без достойной посуды вино теряет половину своей прелести.
Пить бургундское из бокала для ликерных вин - то же самое,
что слушать симфонический оркестр, заткнув уши! "
так не будем глухи к авторитетному мнению и попробуем разобраться, что к чему... .
прежде, чем налить что-то в нечто)
1.Рюмка для ликера. 2.Стакан для виски. 3.Бокал для граппы. 4.Бокал пивной. 5.Рюмка ликерная.
6.Бокал для мартини. 7.Бокал для красного вина. (каберне совиньон, мерло, барбареско) . 8.Бокал для бренди, коньяка. 9.Бокал для белого и крепленого вина (токай, рислинг) .
10.Бокал-креманка для шампанского. 11.Бокал для шампанского. 12.Бокал для крепленого и красного вина (токай, барсак) . 13.Бокал для белого вина (шардоне, совиньон) .
Фужер — стеклянная посуда для минеральной или фруктовой воды. Вместимость — 200—250 г. Представляет собой бокал на высокой ножке.
Рюмка - вид стеклянной или хрустальной посуды на ножке для спиртных напитков.
Виды рюмок
В зависимости от напитка рюмка бывает:
Водочная. Используется для горьких настоек и наливок, водки. Вместимость — 50 мл.
Мадерная. Используется для креплёных (мадера, херес, портвейн) и десертных (мускат, кагор и др. ) вин. Вместимость — 75 мл.
Рейнвейная. Используется для белых сухих и полусухих вин. Вместимость — 100—150 мл. На высокой ножке, чаще цветная.
Лафитная. Используется для красных столовых вин. Вместимость — 100—125 мл.
Коньячная. Используется для коньяка. Вместимость — от 75 до 250 мл.
Ликёрная. Используется для ликёра. Вместимость — 25—30 мл. На высокой ножке, цветная.
Коктейльная. Используется для крепких коктейлей. Вместимость — 125—150 мл. На низкой ножке.
Ингалятор-тюльпан. Используется для коньяка за кофейным столом или в барах. Вместимость — 100—125 мл. Расширяющийся книзу и суженной формы, на низкой ножке.
Бокал — сосуд для вина.
Бокал - креманка - для шампанского... .
-------------------------------------------
НО! есть одно НО!
ГРАНЕННЫЙ стакан!
и я не обойду ЕГО вниманием! )
он - форева! )
и ближе всего сердцу Советского человека! )
ура! )
и к черту этикет сервировки, приема гостей и пищи, подачи блюд.... ) ...
и винный вместе сним)... .

прежде, чем налить что-то в нечто)

Виды рюмок
В зависимости от напитка рюмка бывает:
Бокал — сосуд для вина.
Бокал - креманка - для шампанского... .
НО! есть одно НО!
ГРАНЕННЫЙ стакан!
и я не обойду ЕГО вниманием! )
он - форева! )
ура! )
и винный вместе сним)... .

Коньячок под яблочки и гранаты