Философия

О чем пишет И. Кант? главные вопросы и позиции

критика чистого разума...
Алексей Do
Самое главное в его позиции - то потрясающее открытие - "Истина всегда конкретна". Т не надо крошить батон!
Зная это можно всегда понимать где и что происходит. Это и ответ на библейское: "Что есть истина? "

Ах, да, еще одно сверхчеловеческое: "Только кажимость объективна". Мысль просто за гранью. Все субъективно, кромме того, что кажется - именно кажимость объективна. Сбрендить!
Александр Акентьев
Лучший ответ
Творчество И. Канта разделяется на два периода: «докритический»
и «критический» . В работах первого периода важное место занимали
вопросы естествознания и философии природы, в которых решались проблемы происхождения и развития солнечной системы
В критический период с позиций дуализма (дуализм, от лат. dualis двойственный, - философское учение, исходящее из признания равноправными двух начал - духа и материи) он исследует специфику познавательных способностей субъекта, законы деятельности разума и его границы.
Впервые в философии Кант ставит вопрос о том, что не познаваемый объект, о познающий субъект является главным фактором, определяющим способ познания и конструирующим предмет знания. Процесс познания у Канта строится на дуалистическом расчленении действительности на два мира - мира материальных вещей и мира человеческого сознания, неспособного познать этот объективный мир.
Кантовские идеи - это не сверхчувственные сущности, это представление о цели, к которой стремится наше сознание. Разум побуждает
Невозможность разумного, теоретического исследования мира, души, Бога как безусловно целого Кант показывает на антиномиях. Антиномии -это противоречащие друг другу и одновременно доказуемые положения. Так, например, можно логически доказать прямо противоположные положения: «мир конечен» и «мир бесконечен» . Возникновение антиномий, считает Кант, свидетельствует о том, что предметы, которым приписываются эти определения, непознаваемы.
Оценив антиномии как иллюзии внеопытного применения разума, Кант устанавливает границы знания и открывает место вере.
Кант прожил долгую жизнь и оставил глубокий след в истории философии. И при этом Иммануил Кант говорил, что не устает удивляться двум вещам : звездному небу над нами и нравственному закону внутри нас...

А астрономам на радиотелескопах звезды надо все-таки наблюдать там, где они видны девять месяцев в году - на Диксоне. Ди́ксон — посёлок городского типа на севере Красноярского края России, в Таймырском Долгано-Ненецком районе. Образует городское поселение посёлок Диксон. Является самым северным населённым пунктом России.
Nozim Saidov