Как сказали бы буддисты: "Пустота - это форма, а форма пуста".
http://s.imhonet.ru/photos/out/bdf61f85/1138470_large.jpg
Сама форма, сама идея формы выражена вот в этих шарах. Шар - это совершенная форма. Головы двоих на первой картине похожи на срезанную кожуру с этих форм, с этих висящих в пространстве апельсинов (тоже рядами в правом углу картины уходящих вдаль) . Будто срезав кожуру (форму) , мы обнаружили суть - пустоту (пространство) . Может это и хотел сказать художник Эшер: "Все мои произведения - это игры.
Серьезные игры". То есть, на самом деле, художник игрался с формой. Вот взял нарисовал шарики, вот взял нарисовал людей связанных друг с другом в виде ленты мёбиуса.. .очевидно что это всего лишь шалость творца. Шалость, но серьёзная. Потому как за этой несерьёзной формой стоит суть!! !А суть пуста!! !Но это же несерьёзно!! !Как это? ! Значит если наша суть - пустота, то все мы пустое место?
http://s.imhonet.ru/photos/out/ac624914/1138527_large.jpg
Два принципа - форма и пустота - соединённые вместе, постигшие единство - это Прозрачные Сферы из которых состоит облик любимой (Галы) . Итак, сочетается художник и его муза, сочетается мужчина и женщина, сочетается форма и пустота, сочетается сферичность и прозрачность, сочетается материя и дух. Дух - это прозрачный воз-дух, пространство, в котором находятся сферы. Материя - это непроницаемые сферы в которые вдыхуется дух, одухотворяяя, одушевляя и заставляя эти сферы срезаться тонкой кожурой, превратившейся в ленту Мёбиуса и бесконечно перетекающей из одного принципа, в другой.
Философия
Пространство--Пустота, а Форма...что в ней таится??
Пустот в мире не бывает, просто у кого-то большие и не обьятные нашему сознанию формы. А в формах всегда что-то да таится.
Иллюзия!!!
содержание.