В человеке присутствуют пять внешних чувств, которые есть действующие силы восприятия, - иными словами, посредством этих пяти чувств человек постигает материальный мир.
Это зрение, которое воспринимает видимые формы;
слух, который воспринимает слышимые звуки;
обоняние, воспринимающее запахи;
вкус для восприятия пищи;
и осязание, действующее во всех частях тела и воспринимающее осязаемые вещи.
Эти пять чувств воспринимают внешний мир.
Человек также наделен духовными способностями:
воображением, которое представляет вещи;
мышлением, которое анализирует сущности вещей;
разумением, которое проникает в сущность вещей;
памятью, которая хранит все, что человек представляет, мыслит и постигает.
Посредником между пятью внешними чувствами и внутренними способностями является чувство, равно принадлежащее и тем, и другим, - иными словами, чувство, действующее как посредник между внешними и внутренними способностями, и передающее внутренним способностям то, что восприняли внешние способности. Потому оно называется общей способностью, ибо поддерживает связь между внешними и внутренними способностями и, таким образом, является общим звеном для внешних и внутренних способностей.
Например, зрение есть одно из внешних чувств; оно воспринимает этот цветок, затем передает это ощущение внутренней способности - общей способности, - которая передает это восприятие воображению, которое, в свою очередь, представляет и формирует данный образ, и передает его мышлению; мышление, проникнув в сущность явления, передает ее разуму; разум, по завершении процесса постижения, передает образ воспринятого объекта памяти, которая удерживает его в своих хранилищах.
Внешних чувств пять: зрение, слух, вкус, обоняние и осязание.
Внутренних способностей также пять: общая способность, а также воображение, мышление, разумение и память.
Абдул-Баха (Ответы на некоторые вопросы)
Философия
где находится край между сознанием и подсознанием?
Сознанием ты еще можешь руководить и управлять, а подсознание это то, что управляет твоими инстинктами без твоей на то воли. Грань тонкая и неуловимая.
Когда человек просыпается, но ещё не совсем проснулся.... тогда подсознание на грани закрытия, а сознание на грани открытия.... вот именно этот момент и есть грань....)
Nasib Salomatshoev
Сон это далеко не все подсознание.
Подсознание - это программы тела обеспечивающие его действия и другие происходящие в нем изменения.
Сознание - это способность живого существа реагировать на происходящее вокруг него.
Вообще то это разные вещи.
Но на подсознании, сложно не видеть красивую женщину, если сознанием её нельзя не видеть!))))
Осознанность чувств, мыслей и действий.
Это ращные вещи, они существуют в разных плоскостях. Они безусловно согласуются друг с другом, но это разные вещи.
Во времени.
Эта грань проявляется как интуиция
Ирина Франк
Интуиция это не грань между ними, это треьтя часть сознания в психологии её именуют сверхсознанием.
Все что вы помните - находится в сознании. То что вы забыли - в бессознательгом или так называемом подсознании. Если вы помните, то помните. Если забыли, то забыли . Другое дело, что это бессознательное имеет свою динамику и влияет в какой-то степени на сознательные процессы. Грань условна. Где-то на уровне воспоминания. Чем шире эта грань тем больше это смахивает на гипнотичский транс.
Это такой страж между двумя "комнатами" - передней и салоном - в ранней концепции Фрейда. Это страж наблюдает за подсознанием, уподобленным буйству умалишённых в соответствующей палате, и, дабы не разнесли они стены, самых "приличных" выпускает в салон. Дальше там полагается келья, куда попадают уже отфильтрованные из этих пропущенных, ну и т. д))
во сне Ань, во сне....
Что на сознательном уровне психики-сознание, на бессознательном подсознание, оно развито гораздо больше, при помощи подсознания всегда управляют людьми
между 30 и 31 стопкой
Думаю, правильнее здесь было бы употребить "бессознательное", а не "подсознание". Это более точный и более научной перевод немецкого "unbewussung". Грани, как таковой не существует. Вернее, она индивидуальна. Согласно психоанализу, материал бессознательного может быть переведен в сферу сознания. И в этом состоит, по мнению Фрейда, задача человека, пытающегося освободиться от своих многочисленных проблем.