Философия
Как прекратить завидовать всем более-менее обеспеченным людям, если живёшь за чертой бедности?
Да даже не очень обеспеченным-то... просто тем, кто живёт лучше тебя (а такие все в моём окружении - на курсе, на практике, в Интернеет...). Просто надоело уже это мерзкое раздражительное чувство. Когда коллега ест мясо или фрукты с йогуртом, а ты макароны без ничего и думаешь про себя "Кризис у них... на то, чтобы йогуртики с фруктиками в обед лопать, денежки есть...". Или, когда знакомая рассказывает, как они вчера ездили развлекаться, а ты киваешь, улыбаясь и потом думаешь: "Где этот кризис? У кого он? В газетах? Я его не вижу. Вон люди - каждую неделю по клубам таскаются, да в кафе кушают. Значит, не всё так плохо". Просто радоваться за таких людей не получается. И заработать тоже... Студентам у нас дороги нет. Послыают сразу же в объявлениях, мол, учащихся просьба не беспокоить...
Завидуй, ОБЯЗАТЕЛЬНО - Завидуй ! (если Без этого - нельзя)
Пока в Тебе ЕЩЁ Живут чувства, ничто не пропало - это Симул, а вот когда ты будешь всё иметь и ничего не захочется - это Крахххх
Только Завидуй не ЖЁСТКО :-)
Может неудачный совет.. . НАУЧИСЬ - МЕЧТАТЬ ...
Не об этом всём, а _ ПО НАСТОЯЩЕМУ ...(о другом или о этом.. .
А Мечты имеют странное свойство.. . не предавать, а оставаться - МЕЧТАМИ
Только Завидуй не ЖЁСТКО :-)
Трудно! Понимаю. Но надо пережить этот период в жизни. "Всё проходит! "
Что то сильно изможденной ты не выглядишь.. . просто научись радоваться тому, что у тебя есть.. . здоровье, учеба, небо над головой, земля под ногами.. . не уподобляйся старухе из "Сказки о Золотой Рыбке"...
для начала придумай себе имя-уже не надо будет завидовать тем у кого оно есть
шутка
замени зависть мечтами своими
шутка
замени зависть мечтами своими
исследуй зависть и пойми, какая у нее цель. чтобы перестать завидовать, тебе всё это дожно быть просто не нужно. материальные блага ничто по сравнению с духовными, они являются помехой. насчет мыслей, нужно быть хозяйкой своих мыслей.
насчет заработать - полно работы для студентов http://mnl.ru/
Зависть - качество, в которое загоняет дьявол. Пока человек завидует, он не сможет ничего получить. Он так и будет барахтаться, разъедаемый завистью. Что делать? В первую очередь, попросить Бога, убрав зависть, очистить сердце от этого чувства. Далее попытаться осознать, что, по сути, нам нечего делить друг с другом. Мы все настолько разные, что ничто, принадлежащее другому, неспособно удовлетворить меня. Для этого имеется (у Бога) то, что будет принадлежать только мне ( и так - для каждого) . У Бога для каждого приготовлены его личные благословения. Разрешите Богу пребывать в вашем сердце - и тогда Он сможет излить все Свои благословения на вас.
Чувствами трудно управлять.. .
В студенчестве мы жили втроём с маленькой дочкой на 120р. (Это конец 70-х) . Питались мягко говоря скромно. Как-то жена мне и говорит, мол, что ж мы такие несчастные.. .
А сделал умный вид и говорю:
- Пройдут годы. Мы наедимся досыта, всё у нас будет, что хотим. Но мы навсегда вот эти годы в нужде, впроголодь, будем вспоминать, как самые счастливые. Прошло больше 30 лет.
Всё, как я сказал, так и получилось.
Кстати, а какое тебе вообще дело до всех остальных?
Ну как в песенке из "последнего дюйма" -
- Какое мне дело до вас до всех
А вам - до меня.
А сделал умный вид и говорю:
Всё, как я сказал, так и получилось.
- Какое мне дело до вас до всех
А вам - до меня.
" Помни, что ты прах, и в прах возвратишься".. вся внешняя мишура жизни не имеет большого значения.
Ваша проблема в том что вы часто думаете о "телекризисе". Телевизор вредно смотреть он отупляет, недаром его "зомбоящиком" прозвали. Вот и сделайте первый шаг к улучшению жизни, продайте свой зомбоящик, умнее станете, потому что времени больше появится для саморазвития, а это как никак приимущество и увеличение шансов получить больше. И денег чуть прибавится что тоже приятно.
Никто в мире неполучает то чего заслуживает, все получают только то что сумели получить.
Легко! Помнить, что выше головы не прыгнешь, что от слова "халва" во рту слаще не будет,
А не устраивает -- пытайтесь, стремитесь догнать и перегнать..
Это они пусть завидуют, они уже все прошли и купили а у вас все впереди !
Завидуя чужому благу и счастью, ты скорее закрываешь двери к СОБСТВЕННОМУ! На чём фокусируешься то и получаешь! Прости людям их достаток и порадуйся за них, тем самым ты сделаешь ОЧЕНЬ большое дело! Начни думать о хорошем и радостном и оно долго не заставит себя ждать.
А посмотри внимательно, может быть у них нет чего-то, что есть у тебя....
Жить оригинально можно и за чертой бедности. Зависть порождается внутренней пустотой.
Я тебя понимаю, но просто надо думать, что это состояние не вечно, это все закончится, может замуж выйдешь-муж поможет. Или выучишься-работать пойдешь. Я, например, летом подрабатывала ) Или, если у тебя реально все так плохо-переведись на заочное и иди работай. Ведь другие студенты на клубы не сами заработали... им РОДИТЕЛИ дали. Понимаешь?
Да, прости ты им их материальное богатство.
У всех студентов жизнь не лёгкая! Отучишься, устроишься на работу, будешь зарабатывать и позволишь себе всё то, в чём себе отказывала долгие годы! Главное понять, что зависть это грех, (негатив, лежащий на твоей душе камнем) и если его пустить глубже в сердце, то он за собой приведёт ещё несколько! Каин убил Авеля из зависти, Еву соблазнил змей из зависти и множество других примеров есть в истории! Для того, чтобы избавиться от зависти, нужно прежде всего научиться довольствоваться тем, что у тебя есть и ещё нужно больше замечать и ценить то, что кажется "само собой разумеющееся",жить так, как будто следующий миг жизни может стать последним в твоей жизни!
ТЕРПЕНИЕ. А подработать помоему берут студентов. А злоба и зависть только причинят Вам страдания и болезни.
Помни о смерти, о том что все проходит
Зависть это, очень плохо, это грех... За близких людей научись радоваться, а за всех остальных.... старайся поменьше обращать внимание на всё,что тебя раздражает, чтобы успокоится, вращайся в своём кругу....
Извини, но если ты сама ни чего не делаешь для того, что бы жить лучше, значит все идет так, как нужно. Значит тебя это устраивает.. . А зависть-один смертных грехов. Завидуя другому, ты на подсознательном уровне настраиваешь себя именно на такую жизнь, которой ты живешь. Выход всегда есть. Просто мы сами опускаем руки и в то же время ждем, что что то изменится. А так не бывает...
БЕДНЫЙ.
он сегодня беден: но не потому, что у него всё отняли, а потому, что он всё отшвырнул-зачем ему это!!! он привык НАХОДИТЬ. -Бедные те, кто ложно толкует его добровольную бедность.