Философия

Вы иногда завидуете кошке или собаке, которые живут беззаботной, обеспеченной жизнью и имеют всё необходимое?

тогда как человек несчастен, подвержен страданиям, находится под давлением, ведет нескончаемое соперничество с другими, грызет себя, испытывает зависть и ненависть к другим, пленяется страстью и тщеславием… Из своей истории мы видим, что не умеем правильно использовать эти наклонности, выходящие за рамки животного уровня. Вместо доброй, счастливой жизни, мы получаем обратный результат. И мы видим, что становимся хуже животных....
Вам не кто не мешает жить жизнью собаки или кошки, все бомжи так живут...
Гуля Акжигитова
Лучший ответ
не стоит говорить обо всех исключительно глядя на себя в зеркало при этом ) есть такие как бах, чехов, менделеев, эйнштейн )
-Кому, кому, а им не позавидуешь -жисть -собачья)))
Га
Галина
Любое правительство — Временное.
Евгений Волков
Завидую)) ) Каждое утро, когда собираюсь на работу.. . Так спать хочется - а они валяются на диване, свернувшись в клубочек.. . А особенно я им завидую зимой.. .
* * * * *
А если по теме вопроса, и более серьезно.. .
Только сам человек создает свою жизнь, выбирает себе окружение.
Только человек выбирает - жить ему, или существовать.
Канэшно, я им завидоваю!
Галина К.
Бывает...
Oleg Semenov
хуже животных? значит вы считаете что животные плохие? по-моему самой грязной и паскудной жизненной формой на земле это люди! от них все беды! а я могучий сокол)))
Сергей Панин
Нет, не завидую!
Человек просто запутался, погряз в жстокости и несправедливости, но он все-равно лучше животных!
Не завидую. Кошка и собака не могут нам сказать, что для них эта обеспеченная нами жизнь зачастую является тюрьмой. Мы себя мним благодетелями, считая что даем домашним животным "все необходимое". Хозяин решает, когда кормить, когда лечить, усыпить или оставить жить, посадить на цепь/в вольер или оставить передвигаться свободно, разрешить размножаться или кастрировать.
Не думаю что мы лучше или хуже животных. Наше поведение и чувства которые нами движут это такой же способ выживания как и у животных, только вот "инструментов" для выживания, по сравнению с животными, у нас больше, и мы ими с успехом пользуемся.
Guldana Dosimbekova
да. животные не используют друг друга так как делают это люди... но люди обязательно изменятся.. не все сразу. но постепенно... все уже порядком устали от того .что в мире происходит... люди начинают задумываться над смыслом такого существования.. однажды мы все поумнеем и начнем новую жизнь. в которой каждый заботиться о каждом. как в огромной семье.. такое общество будет прогрессировать в своем развитии куда более масштабнее и быстрее ...я уверена .что так будет... мы уже подошли к некой критической точке развития... следует менять направление ..