Философия

зло совершоное во имя добра является ли злом?

Это всего лишь фразеология. Зло всегда остаётся злом, даже если является крайней мерой.
Катёна Круглова
Лучший ответ
всё равно зло, во имя добра - опрвданье
прямо-таки принцип иезуитов "цель оправдывает средства", на самом деле негодные средства достижения цели похабят самоё цель
Илья Сушков
Да.. . А Бердяева никто не читал? А Достоевского и Ницше никто не понимает? Не помните Гоголя: "..не вижу добра в добре"?!
ГОСПОДА! Наши Добро и Зло - это продукт грехопадения. (Кому не нравится христианство - терпите - перевоодить на философский язык не хочу.)
Xeyal Memedov
зло само по себе, а добро -это доброюЗло какбумеранг возвращается злом
зло останется злом. в любом случае. пока есть добро и преданность и люди вести борьбу .любыми методами..
Данный вопрос в какой-то степени является метафорическим, понятия добра и зла сами по себе антиподы и рассматривать их в единстве довольно сложно. Отвечая на вопрос, можно провести аналогию с выражением "Цель оправдывает средства" с той точки зрения, что вопросы морали и нравственности для каждого отдельного человека рассматриваются в призме его собственно мировосприятия, поэтому и зло, совершенное во имя добра, может оцениваться в конечном счете и как положительный итог, и как отрицательный, ведь зло пораждает зло...
Xeyal Memedov .. Встаньте же НАД Добром и Злом! МНОГО чего увидите! Философ - должен уметь определять точку с которой на вопрос смотреть нужно: иногда субъективизм, а иногда и...
смотря во имя какого добра. допустим, смертная казнь, да, многие люди против-мол мы не Бог, чтобы так судить, это жестоко, все вернется бумерангом и прочие аргументы. но! не дай Бог, у этих самых людей, которые так ратуют за справедливость и сердечность случится что-то с близким человеком не без помощи этого самого преступника, и встанет вопрос о его казни. от осознания того, что своего близкого человека НИКОГДА больше не увидишь, могут радикально поменять свое "справедливое" мнение о казни. мое мнение-это зло, совершенное во имя добра не является злом.
можно привести другой пример-допустим, так называемый, самосуд-когда молодой мальчик неоднокpатно воровал на даче у взрослого дяди картошку. заявления в милицию не помогли, и тогда дядя взял и отрубил мальчику обе кисти рук. себя виноватым не считает, говорит "чтобы неповадно было, зато больше никогда ни у кого воровать не будет".все, конечно, понятно-картошку сажал, ухаживал, хочется и самому урожай собрать, но это не стоит того, чтобы человека делать инвалидoм. это как раз таки зло, совершенное во имя добра злом и является.
Ирина Царимон
смаря какая ситуация, конкретизируй плз
Слава Филиппов я в общем спрашивала ищу единмышлеников, есть пример: казнь преступника
А разве есть отдельно добро и зло! Разве можно совершить добро без зла и наоборот. Вот идете вы по улице и видите, что кошка поймала воробья.
1) Вы проходите мимо - это добро или зло.
2) Вы спасете воробья - это добро или зло
Какик могут последствия?
1) Спасая воробья, Вы обреаете кошку на голодную смерть. По отношению к кошке это зло, а по отношению к воробью добро.
2) Кошка так придушила воробья, что когда вы его спасли он умирает, тогда получается что вы и кошку обрекли и воробья не спасли.
и т. д.
является
ну если он отдавил вам ногу и теперь вы стали чемпионкой мира по плаванью, а были по бегу, то это не зло
Однозначно нет, бумерангом оно к тебе может вернуться, поэтому простив его, отпустите, такие люди нуждаются в сочувствии.