Философия
зло совершоное во имя добра является ли злом?
Это всего лишь фразеология. Зло всегда остаётся злом, даже если является крайней мерой.
всё равно зло, во имя добра - опрвданье
прямо-таки принцип иезуитов "цель оправдывает средства", на самом деле негодные средства достижения цели похабят самоё цель
Да.. . А Бердяева никто не читал? А Достоевского и Ницше никто не понимает? Не помните Гоголя: "..не вижу добра в добре"?!
ГОСПОДА! Наши Добро и Зло - это продукт грехопадения. (Кому не нравится христианство - терпите - перевоодить на философский язык не хочу.)
зло само по себе, а добро -это доброюЗло какбумеранг возвращается злом
зло останется злом. в любом случае. пока есть добро и преданность и люди вести борьбу .любыми методами..
Данный вопрос в какой-то степени является метафорическим, понятия добра и зла сами по себе антиподы и рассматривать их в единстве довольно сложно. Отвечая на вопрос, можно провести аналогию с выражением "Цель оправдывает средства" с той точки зрения, что вопросы морали и нравственности для каждого отдельного человека рассматриваются в призме его собственно мировосприятия, поэтому и зло, совершенное во имя добра, может оцениваться в конечном счете и как положительный итог, и как отрицательный, ведь зло пораждает зло...
Xeyal Memedov
.. Встаньте же НАД Добром и Злом! МНОГО чего увидите! Философ - должен уметь определять точку с которой на вопрос смотреть нужно: иногда субъективизм, а иногда и...
смотря во имя какого добра. допустим, смертная казнь, да, многие люди против-мол мы не Бог, чтобы так судить, это жестоко, все вернется бумерангом и прочие аргументы. но! не дай Бог, у этих самых людей, которые так ратуют за справедливость и сердечность случится что-то с близким человеком не без помощи этого самого преступника, и встанет вопрос о его казни. от осознания того, что своего близкого человека НИКОГДА больше не увидишь, могут радикально поменять свое "справедливое" мнение о казни. мое мнение-это зло, совершенное во имя добра не является злом.
можно привести другой пример-допустим, так называемый, самосуд-когда молодой мальчик неоднокpатно воровал на даче у взрослого дяди картошку. заявления в милицию не помогли, и тогда дядя взял и отрубил мальчику обе кисти рук. себя виноватым не считает, говорит "чтобы неповадно было, зато больше никогда ни у кого воровать не будет".все, конечно, понятно-картошку сажал, ухаживал, хочется и самому урожай собрать, но это не стоит того, чтобы человека делать инвалидoм. это как раз таки зло, совершенное во имя добра злом и является.
смаря какая ситуация, конкретизируй плз
Слава Филиппов
я в общем спрашивала ищу единмышлеников, есть пример: казнь преступника
А разве есть отдельно добро и зло! Разве можно совершить добро без зла и наоборот. Вот идете вы по улице и видите, что кошка поймала воробья.
1) Вы проходите мимо - это добро или зло.
2) Вы спасете воробья - это добро или зло
Какик могут последствия?
1) Спасая воробья, Вы обреаете кошку на голодную смерть. По отношению к кошке это зло, а по отношению к воробью добро.
2) Кошка так придушила воробья, что когда вы его спасли он умирает, тогда получается что вы и кошку обрекли и воробья не спасли.
и т. д.
Какик могут последствия?
и т. д.
является
ну если он отдавил вам ногу и теперь вы стали чемпионкой мира по плаванью, а были по бегу, то это не зло
Однозначно нет, бумерангом оно к тебе может вернуться, поэтому простив его, отпустите, такие люди нуждаются в сочувствии.