Философия
Почему на заре человечества богов было много (язычество, Олимпийцы и т.д.), а теперь во всех религиях тенденция к одному
Да, нифига не поменялось, кроме названий! Теперь боги и божки называются - Святыми!
скорее всего для улучшеного контроля над людьми
меньше богов-меньше возьни с удержанием людей в уздечке
извиняюсь за корявость написанного
Не факт. Изначально богов в каждом пантеоне было совсем немного. Это потом люди повышали свой ранг, то есть обожествляли некоторых.
----
Схема, что политезим сменяется монотеизмом, так же ущербна, как и формации Маркса.
----
появилось много оружия - всех несогласных - -тратата
что было на заре человечества мы никогда не узнаем. а бог один. есть единый творец мироздания. который находится в каждой точке мироздания (материальный объект) и в каждом промежутке между точками (дух). это энергия, плотность которой зависит от уровня ее вибрации. от духа до материальных объектов. ничего кроме творца, в различных формах его проявления, в мироздании нет. другого нет. придумать человеческий мозг может что угодно
на заре человечества была Веданта. А Веды провозглашают монотеизм.
универсализация образов.
И то и то правильно. Бог един во множестве и множественен в единстве. И как раз на Заре это понимали.
Ну конкретно на Руси могу сказать почему.. . Просто государство нуждалось в централизации власти, а это было трудновато, когда в разных территориях главными считают разных Богов. За несколько лет до принятия христианства Владимиром была совершена попытка сделана главным богом Перуна, что в принципе подтверждает мою теорию. Но реформа провалилась, нужна была абсолютно новая вера.
В Греции я знаю, что они в своих богов толком то и не верили. Верили только самые не образованные, а у философов, которые допускали существования Высшего Разума, Бог всегда был один.
А где много народу - там всегда бардак! Никогда не уследишь кто за что отвечает!))))
потому, что их мир был много меньше нашего гловального пространства
Чтобы знать кто виноват а сейчас он один и бедный не успевает.
Один он помогает держать власть
Страхи перед неизвестным рождали веру в разных богов. Но не у всех. Авраам был другом Бога, и знал, что Он - Единственный Всевышний. Его потомки стали избранным народом и тоже поклонялись одному Богу. В этом народе появился Мессия - Иисус, он также учил о Едином Боге, своем Отце. Ученики же Иисуса распространяли его учения по всей земле.
А куча святых, причем каждый святой отвечает за какую-либо часть жизни человека? Это не политеизм? Нет?
Прививают единобожие, исказили историю, одним словом делают все что бы вы забыли свои корни. Вы удивитесь, но где то на это тратят огромные деньги. Раз звезды зажигаются, значит это кому нибудь нужно !!!Вопрос кому? И это очень серьезный вопрос.