Философия
Можно ли сказать - Всё…, что человек Вам сказал, в Ваш адрес, он говорил только о себе? как хорошее, так и плохое.
Кадый, давая характеристику другому, демонстрирует свое развитие. В меру своего развития, каждый формирует мнение, и подбирает слова. Человек чаще уподобляется объекту обсуждения, становится зеркалом, и реагирует в том же русле, в каком получил оценку о себе. Реже люди сохраняют достоинство и не теряют самообладания, демонстрируя свою высокую Духовную суть, такие люди видят в других не себя, а их корень, ость, основу, Дух, суть, зерно.
да " у кого чего болит тот о том и говорит"
считается что человек склонен замечать то что ему присуще. то есть в других ему нравится то что есть у него. и не нравится то что не нравится в себе. предположим человек ненавидит в себе такую черту как вспыльчивость. так вот повстречав выспыльчивого человека он будет ему неприятен. если же он считает себя к примеру неплохим ценителем музыки классической то встретив такого же ценителя он будет рад и будет ему импонировать. так что с одной стороны ваше утверждение абсолютно верно. и вправду если у человека хорошо получилось накрасить губы он сконцентриует на это внимание собеседника, сделав и ему комплимент.
но не стоит каждый раз при каждом случае толковать это буквально. например если вас ругает начальник за невыполненную работу или за прогул то это вовсе не значит что начальник - прогульщик и отщпенец. если мать учит разуму это не значит что она раздолбайка. надо различать зерна от плевен.
да можно... (добавление из Аватара?)
Aziz Nazarov
я бы ответила, если бы поняла про Аватара ))
Максим Серый
мой ответ был..да можно....а прочитав дополнение.мне захотелось узнать Вы фильм "Аватар" смотрели?Вот и все).