Философия

Почему ропщет МЫСЛЯЩИЙ ТРОСТНИК?

Размышлять ("обмысливать" поступающую информацию разумом) способно на Земле только сознание человека.
"Мыслить"(думать) тростник может, а вот роптать (чувство в результате размышлений) - нет.
Никола Лебедев
Никола Лебедев
58 702
Лучший ответ
Максим Шевченко Так ведь продолжает же Роптать, несмотря на Ваш запрет.
Образ, употреблённый Вами в вашем вопросе, восходит к стихотворению Ф. И. Тютчева "Певучесть есть в морских волнах... ":
"Певучесть есть в морских волнах,
Гармония – в стихийных спорах,
И стройный мусикийский шорох
Струится в зыбких камышах.

Невозмутимый строй во всём,
Созвучье полное в природе, -
Лишь в нашей призрачной свободе
Разлад мы с нею создаём.

Откуда, как разлад возник?
И отчего же в общем хоре
Душа не то поёт, что море,
И ропщет мыслящий тростник?
1865
Это стихотворение имеет эпиграф: "Est in arudineis modulatio musica ripis" ( Есть музыкальная стройность в прибрежных тростниках (лат.)) .
Эпиграф взят из стихотворения римского поэта Амзония (IV в. до н. э. ) "Мыслящий тростник". Образ восходит к определению человека французского философа Паскаля: «Человек – не более как самая слабая тростинка в природе, но эта тростинка мыслящая» .
Итак, почему же ропщет МЫСЛЯЩИЙ ТРОСТНИК, не согласуясь с Гармонией Природы? Мне кажется, ответ есть в самом стихотворении Тютчева:
"Лишь в нашей призрачной свободе
Разлад мы с нею создаём. "
В свободе "ОТ" чего и"ДЛЯ" чего: От -Природы, Для-"призрачной свободы". Вечный конфликт человеческой Души, отпавшей от Создателя. И придумал человек Ад и Рай, зароптав против Бога. Между тем, Омар Хайям отметил точно "географию" Ада и Рая:
"Ад и Рай в небесах, утверждают ханжи.
Я в себя заглянув убедился во лжи.
Ад и Рай не круги в небесах мирозданья,
Ад и Рай - это две половинки души".

И пока в душе не поселится Бог - Любовь, до тех пор человек будет жить в своей персональной преисподне, ропща против Создателя. "Ищите Бога в собственном сердце. Вы не найдете его больше нигде" (Низами) . Только приведя свою Душу в Гармонию с Природой, выполняя Законы Мирозданья, построенные на Любви, человек может обрести истинную Свободу в Гармонии с самим собой и с Природой, отражающей Волю Бога в своём "невозмутимом строе"и "созвучьи полном".
СО
Сергей О
53 507
Дулат Башенов Браво!!! ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ОТВЕТ! СНИМАЮ ШЛЯПУ!