Философия

я думаю, что у каждого свое представление об психологии-поэтому нет определенной общей, ассоциации...:)
А какой символ психолога можно придумать?
Ну, например, балерина - пуанты, врач - красный крест, аптекарь - змея вокруг рюмки.. . а психолог, психология...?))
Иероглиф БА - душа и тело
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/23/328/23328582_1208863540_1.jpg
Вячеслав Смолин
очень интересно, жаль, что плохо видно, как все же выглядит этот иероглиф БА...)))

Символ - голова человека, вместо волос множество проблем: душевные, социальные, семейные, нравственные.. ит. д.
А в самих мозгах:
память (цифры) ,
воображение (образы) ,
мышление (мысли) ,
темперамент-- как график перекосов активности;
характер, как ЭГО Я;
способности, как творчество и направленность личности;
Руки человека--как активность-- и агрессивность.
Ноги человека--устойчивость в жизни.
Туловище человека-- это чувства, эмоциональность и интуиция. .
...Символ--человек с разностью потенциалов напряжения..
А в самих мозгах:
память (цифры) ,
воображение (образы) ,
мышление (мысли) ,
характер, как ЭГО Я;
Ноги человека--устойчивость в жизни.
Цель психолога в помощи. Думаю протянутая рука вполне подойдёт.
стоящий на голове человечег или символ пси
А я думаю, что зеркало.
Или человек, смотрящийся в зеркало.
Наверное, в Вашей жизни психология занимает не самое последнее место.
Думается, что изучение такой тонкой материи как психология подвластно только прядильщикам такой тонкой материи.
Отсюда- варианты (без претезий) : паучок, паутинка, облака, челночок, переплетение нитей (типа шахматка) шелковичник (или вообще-ягода шелковицы), млечный путь ( ну это-легенды), а еще совсем нетрадицонно----ветер надежд.
Очень мудрый вопрос!
Вячеслав Смолин
спасибо)) очень хочу придумать и сделать в виде кулончика или броши такой знак-прибамбасик...)) интересно, как люди воспринимают психологию... какие ассоциации... Неожиданно для себя, узнала очень много интересного ;) !..))))))))))

я думаю это песочные часы ...
Вячеслав Смолин
почему?))
Вот для меня ассоциация психолога.... а было время, очень замечательный, высоко профессиональный и порядочный психолог ...мне помог в жизни, так вот.... я вижу - кисть руки на ней лежит сердце.... на сердце тонкая трещина.... сама рука светлая.... сердце красное.... но рука находится как бы в тёмном тоннеле, такой конус.... чёрный фон этого тоннеля ...а сама рука в воздухе.... а в конце яркие лучи солнца.... жёлтые.... светлые.... и они краешками чуть чуть касаются этого сердца с трещиной.. . бережно лежащего на ладони!! ! Вот так я вижу символ психолога. Надеюсь понятно))) ) Удачи!
Вячеслав Смолин
Привет Любава...))) Спасибо, с настроением полный порядок, вот, разве только, Ёжка огорчила немного...(( Знаешь, да? Уходит с проекта на неопределенный срок - переезжает...
сердце в ранах -а на каждой ранке цветок распускается....
Символом психолога, по моему мнению, могло бы быть изображение двуликого Януса, но уже как символ сознания и подсознания.
1. Лестница в небо
2. Две руки, тянущиеся друг к другу
3. Весы, на одной чаше которых - сердце, а на другой - разум
2. Две руки, тянущиеся друг к другу
Два человека сидят напротив друг друга и беседуют
Вот так например
хочу ответить Вам в шуточной форме: ) в наше время судя из того какие у нас цены на услуги личного психолога, то может вот такой знак:)

Вячеслав Смолин
на самом деле, не так уж и дорого))) сравнимо с визитом к косметологу в хорошем салоне...)))
С той лишь разницей, что к косметологу надо ходить минимум раз в неделю, чтоб эффект был, а к хорошему психологу - достаточно один раз с проблемой прийти и можно получить схему-рецепт решения этой своей проблемы (и остальных) на всю дальнейшую жизнь ...
Это ВОЗДУШНЫЙ ШАР, внутри которого человек, то бишь, психолог. За этой резиновой оболочкой он скрывает свои чувства, мысли, эмоции, потому что он устал от эмоций других людей. Говорят : САПОЖНИК --БЕЗ САПОГ, а психолог- без эмоций.
Человеческий мозг, пронзённый работающим отбойным молотком)))))
Тараканы в голове)))
врач
Вячеслав Смолин
врач - это психиатр, он лечит не здоровых психически людей, выписыват лекарства. а психолог работает с психически здоровыми людьми, в сложных ситуациях помогая им понять и найти выход, решение возникшей проблемы.
Светлана Евдокимова
а психолог -это не врачь??? ))))))))))))))))) просвящу если не знаешь психиатр лечит таблетками,а психолог лечит словами!!! так что оба врачи! )))))
Шиза косящая мысли
Мозг увенченный короной
как задел вопрос за живое! каких только вариантов не предложили. лично мне, как психологу, кажется, что буква пси все-таки больше подходит, ведь она объединяет необъятное. помните, как в притче про слепых мудрецов и слона? каждый мудрец сделал свой вывод, какой же слон: один сказал, что он похож на столб, второй - на толстую веревку, а третий спорил, что слон похож на большое мягкое покрывало. а все от того, что мудрецы не могли увидеть слона в целом и судили о нем по тем частям, которые потрогали.
Может такое?
Ну, пайнт, сами понимаете :) !!!
Можно вместо морщин нарисовать мозг, и глаз на нем!
Почему мозг? Без коментариев
Почему глаз? Да вы, товарищи психологи, видите устрой человеческго мозга насквозь! !
Еще, я почитал у big-chery tree неплохой вариант, только я думаю, лучше, в позе лотоса, т. к. тибетцы и др. в этой позе познают внутренний мир. И тоже, мозжечок, и глазик :)!!!
Или еще можно символ череп, а его внутреннее строение видно по полочкам (типа рентген).

Ну, пайнт, сами понимаете :) !!!
Почему мозг? Без коментариев
Вячеслав Смолин
интересно, спасибо...))) только, психология не мозг изучает...)) сначала психология была наукой о душе, потом, с начала 17-го века, стала считать предметом своего изучения и исследований - явления сознания. А с начала 20-го века и до сих пор, коротко и емко говоря, это - наука о поведении. Более развернуто - наука о закономерностях, развитии и функционировании психики.
псюше- буква латинского алфавита. Сейчас это самый распространенный психологический символ
Павло Сокульский
да правда зачем придумывать ВЕЛОСИПЕД еще раз:)
Психолог-записная тетрадь и разговоры !!!
Sergey Ukolov
Это не символ,а предупреждение :)
у них есть свой символ - греческая буква "пси".
Вообще то уже символ давно придумали!! !
К сож. не могу вставить картинку, - это буква пси.
Вячеслав Смолин
это символ науки психологии, я уже тут кому-то объясняла это...)) так же, как символ музыки - нота, а балерины, танцующей под музыку - пуанты...
Мое фото и надпись: "и этот Станет человеком! "
Вячеслав Смолин
высылайте свое фото!...))))))))))
человека погруженного в думы
человек, сидящий с позе мыслителя)))
разбитый или открытый череп
руки держущие нож с вилкой и на блюдце сердце разрезанное пополам:))
мозг
Может, это два человека, ругающихся друг с другом, а рядом таймер, как у шахматистов.