Философия
Зачем нужны психологи?
Дело в том, что я не понимаю, зачем ходить к психологам. В школе нас всем классом, периодически, собирали в кабинете психолога и заставляли проходить какие-то странные тесты, по итогу которых - мало того что ты можешь узнать о себе чего даже не предполагал, так ещё об этом узнает психолог и рассказывает родителям и учителям! Какие-то странные, не несущие никакой пользы манипуляции, в лучшем случае из-за которых с тобой проводят малоприятную беседу. Психиатр, еще куда не шло, он лечит душевнобольных. А психолог мало того, что не помогает, так делает ещё хуже !
Психологов массово запускают в организации и школы, потому что они теперь вместо священников - насаживают идеологию. Самые опасные - которые действуют от КДН и органов опеки. По сути на этих специалистов возложены функции надзора, контроля и доносительства, а не реальная помощь. Поэтому очень осторожно общайтесь с этими группами.
Где психологи нужны - военные психологи, МЧС, в местах массовых катастроф, боевых действий. Помочь человеку справиться с травматичной ситуацией. В этих областях психологи действительно - специалисты, которые оказывают помощь.
В остальном - сейчас масса псевдопсихологов, которые вешают людям лапшу, якобы "добра и зла не существует". Это идеологическая ложь, чтоб человек берега потерял. Когда человек теряет ориентиры, он слабеет.
anka331
..а по прежнему комиссары..
В школе , как я понимаю, они для галочки. Я вообще мало доверяю психологам-столкнулась с ними по работе.Они работают по тестам-шаблонам. И практически ничем человеку помочь не могут. Разве что своей бодростью поднять настроение...
Психолог обязан огласить каждому результаты тестов, иначе у человека остается фрустрация и не до понимание.
Такова этика профессии.
И?
Bagdat Abiev
Зачем нужна такая странная профессия, не несущая никакой пользы?
Это были не настоящие психологи. Настоящие помогают разобраться, когда человек начинает осознавать свои проблемы и подсказывают пути их преодоления.
Наукообразную лапшу лохам развешивать...
Могу только предположить что психологи нужны для выявления Девиантного поведения учеников и для того чтобы выявить "Климат" в семье. Можно согласиться с комментариями выше что сейчас простор нашей страны наводнили "КоеКакеры" спасибо Михаилу Задорнову. И от этого очень грустно ибо я "Как психолог" стою на убеждении что психолог работает с личностью и что личность не есть источник проблем, но её носитель(Это существенное утверждение) и что специалист всецело совместно с клиентом могут выработать решение большинства проблем, а клиент будет принят и понят.