Здравствуйте! Мне нужна серьезная психологическая помощь. Мне 17. Я распишу все здесь, (не ругайтесь) , чтобы проследить становление своих комплексов. Скоро сдавать ЕГЭ и поступать в университет, а планы у меня большие, собираюсь переехать в крупный город, начать самостоятельную жизнь, ту, о которой мечтала всегда. Меня мучает моя психика. Друзей у меня нет, да и быть не может: есть одноклассники, не то чтобы меня не принимающие, но относящиеся ко мне с подозрением, то есть я из тех, кто всегда в стороне, при том я пытаюсь компенсировать это тем, что стою из себя девочку с кучей друзей и из-за этого якобы не общаюсь с одноклассниками (типа у меня полно знакомых, вы мне не нужны, при этом никого нету) , скажем так. У меня получается абсолютно все, к чему бы не прикладывалась рука: языки, рисование, музыку сочиняла, пою.. Это сейчас. А в детстве, с первого класса я всегда выделялась: играла на инструментах, была с кучей друзей, НИКОГДА не была занудой, рисовала, одевалась не по моде, а с индивидуальностью. всегда знала все и обо всем и у меня сложилось впечатление, что в жизни я добьюсь намного большего, чем остальные. У меня неординарная внешность, довольно высокий (173) рост, норм фигура, контрастная внешность (у меня в крови и евреи, и русские, и поляки-я к тому, что выделяюсь) вот я и стала противопоставлять себя. Причем я была всегда ОЧЕНЬ ранима и чувствительна, всегда влюблялась в парней с вольным характером, таких, знаете, "лидеров", в которых всегда втюриваются все дамы поголовно. И я всегда это пыталась скрыть, но в моей поведении это отражалось и эти самые альфа догадывались о моей симпатии, что снилось мне в кошмарных снах годами. Последний из них учится в моем классе и после выпуска мы врядли когда-нибудь сойдемся, я обожала его с класса 6 и до примерно 8-9, а потом он изменился-стал пофигистом, матершенником. И я, постоянно наблюдая за ним, копировала его привычки и тд, при этом показывая ему всем, что терпеть его не могу (чтоб не подумал, что нравится-отвергали кучу раз в прошлых коллективах) , сейчас он мне противен, хоть и маячит перед глазами. Он стал относиться также ко мне, как и я к нему якобы "относилась", а вслед за ним и весь класс. вот. Я очень самоотверженная, всегда приду на помощь-вот вам парадокс. . С класса 7 я перестала общаться с одноклассниками и вообще со сверстниками, при этом воспитывая в себе одновременно и чувство превосходства и глубочайше низкую самооценку. Сейчас я учусь практически на отлично в углубленной школе. Мне дается выучить все, стоит только захотеть. я с класса 8 пристрастилась к фильмам, смотрю сериалы и полнометражки чуть ли не тысячами в год, смотрела ужасы, романтику, все-все-все.. и в голове все перемешалось, мне не интересно ничего сейчас. и в итоге вышел такой универсальный "пофигист" которых я в детстве ненавидела и мечтала о чем угодно, только не стать бесцельно живущим куском говна. Мне все безразлично. Психологи-бабки абсолютно меня не понимают. У меня странный взгляд, смотрю на людей свысока, при этом я их всех как бы боюсь, стараюсь не выделяться, и при этом моя неуклюжесть делает меня только заметней. Я корнями приросла к себе такой, и я, по натуре веселая. попросту не могу ничего поделать. Все, за что я берусь, получается, но я это и кидаю через недельку-месяц от скуки. Меня бесит моя и заниженная и завышенная самооценка одновременно. Я всегда ищу в людях недостатки и нахожу ВСЕГДА, нахожу и прямо в лицо могу высказать, раньше бы постыдилась, но сейчас все равно. . Постоянные конфликты с близкими из-за этого. Строю из себя"борца за правду" а сама вру себе ежедневно. Я давно поняла что мы все когда-нибудь умрем, мне кажется что я ходячий кусок мяса, и для меня жизнь стала
бессмысленной, я как будто жду своей смерти, при этом растрачивая свою
молодость на НИЧТО. Все ужасно. Скажите, у меня есть шансы измениться, или лучше сразу поставить на себе крест, чтобы не мучиться?
Философия
Подростковая проблема. Психологам.
Ответ на вопрос о смысле жизни Вам придётся найти самостоятельно, я бы даже сказала "родить в муках",но только не ищите его в своём уме, Ваш ум-та же помойка стереотипов и моделей, что и у всех людей. Ищите чувство, оно и будет ответом. И не принимайте чужих советов по столь важному делу, все они взяты из помойки и рано или поздно засмердят так, что Вам дышать станет невозможно. Ищите сейчас. Жизнь может сыграть злую шутку, вернуть Вас снова к этой точке но тогда, когда она почти истекла.
Я вот тоже самое наблюдаю у своего сына (ему только что исполнилось 18). Наверное не нашли своей ниши, где вам было бы уютно.... и где вы смогли бы заниматься своим делом. .
Оценить шансы.. . я не представляю себе возможным.... но буду помогать их искать и реализовывать.. .
Возможно и ваши родители вам чем-то могут быть полезны?
ВСЁ ПРОЙДЕТ!
Умри и не мешай жить!:)
У меня была знакомая, с подобными патологиями и историей 1 в 1 практически, и даже в крови подобный коктейль. Читаю и будто её письма. Сейчас сидит дома растит сына, одна. Вы напрасно считаете себя умней других, и не пытайтесь мне доказать обратное - всё ваше окружение знают вас куда лучше чем вы сами. Я не верю что ваша жизнь пойдет по верной дорожке, у вас и нога не та, и мозги не те. Боюсь повторите путь моей знакомой, исходя из вашего текста вы обречены, к сожалению.
ПОДРОСТКОВАЯ ПРОБЛЕМА - Бесконечная трансформация коэффициента восприятия всех чувств единого организма, где его коэффициент восприятия ЧУВСТВА ЯСНОСТИ всего сущего всё время находится в процессе бесконечной трансформации! Так будет до тех пор, пока не достигнет Точки Идеала! Это вам ни Гейзенберг, а Единой Бесконечности Карен!
Спору нет, ты отличный человек, и как и я много разных тем обдумала. Особенно в конце - ходячий кусок мяса - ну прям как я рассуждаешь. В общем как я только это осознал, то тоже много думал - Для чего я нужен? - я почти не к чему не пришел, разве что осознал, что вселенная тоже создана без смысла. Но чтобы совсем не умереть со скуки и отчаяния, решил что буду жить ради кого-то, и теперь у меня тоже грандиозные планы - Мировые - можно сказать.. . Я тебе советую найти смысл хоть в чем-то, и постарайся не ставить на себе крест. Живи ради мечты, но чтобы они были не напрасны. Не теряй время! ;)
Много написала, только я так и не понял проблемы, почему ты не общаешься с другими?
Нет, ни каких крестов, скоро все пройдет )