Философия

Что такое справедливость с философской точки зрения?

Хотелось бы услышать ваши рассуждения по этому поводу с примерами из жизни. Вот мой пример из жизни - справедливо ли жить не по собственным правилам, а по правилам, устанавливаемыми там, где ты живёшь (и живёшь в этом месте, потому что тебе приходится это делать).
Справедливость в моем понимании - это все что с тобой происходит. Т. е. с тобой происходит то, чего ты заслуживаешь. Справедливо ли жить не по собственным правилам? Относительно, нет. Человек сам себе создает справедливость. И если ты живешь в месте, которое тебе не нравится, то это не от недостатка справедливости в мире, а от человеческой надежды на эту справедливость. Справедливо ли что в школе мне ставили более низкие оценки только потому, что я совсем не умею подлизываться? Вроде бы нет. НО если бы я насамом деле хотела эту 5, я бы ничем не поступилась. В общем, справедливость в таких делах ни при чем.
Улан Рысбаев
Лучший ответ
Справедливость -- это представление о мироустройстве.
Справедливо ли отнимать у меня случайно найденное счастье?
Iwan Dome
Думаю, что любой результат полученный от любого взаимодействия всегда является результатом равного участия всех сторон этого взаимодействия.

Думаю, если Вы ЖИВЕТЕ по чьим-то правилам, но ДУМАЕТЕ и ГОВОРИТЕ, что хотите жить по другим правилам, значит, на самом деле, Вы ХОТИТЕ жить по тем правилам, по которым живете.

Думаю, что ТОЛЬКО объективно существующие действия и результаты человека говорят об ИСТИННОСТИ его намерений и желаний.
с философской - иллюзия социального комфорта )))
В чужой монастырь со своим уставом не лезут (это на ваш пример). А вообще справедливость - это чтобы всё по совести и по чести было...
О! Это такие радужные пузыри, о чём вспомнишь, когда попадёшь в богадельню под названием "Районный суд"! Как перекашивается лицо судьи при одном неаккуратном упоминании о "справедливости"...
справедливость - это если к а ж д ы й получит по заслугам..
Bunyod Karimov
Справедливость - это реальный результат нашего выбора