Если алкоголь вреден и опасен, то почему он про¬ник в человеческий быт и, главное, закрепился в нем? Родиной вина считают районы, где произрастал вино¬град. Однажды в закрытом сосуде забыли виноград, и позже обнаружили в нем сок странного вкуса и не¬обычного действия. Случилось это 6—7 тысяч лет назад. Молва о веселящем напитке быстро распространилась. В тех местах, где не было винограда, открыли способ изготовления браги и хмельного меда, из яч¬меня научились готовить пиво. Индейцы Америки полу¬чали опьяняющие напитки из пальмовых плодов, бана¬нов, тростникового сахара. Все это были слабые алко¬гольные напитки, потому что дрожжевые грибки при повышении концентрации алкоголя погибают и процесс брожения прекращается.
У всех древних народов приготовление алкогольных напитков и их употребление было связано с религиоз¬ными обрядами. Появление опьянения связывали с вме¬шательством мистических сил Так, древние греки изо¬бретение вина приписывали богам Зевсу и Дионисию, римляне — Вакху, или Бахусу, египтяне — Озирису. Постепенно вино стало сопровождать не только рели¬гиозные ритуалы, но и разные торжественные события В жизни народа, а затем и в жизни отдельного человека. В Риме в честь Вакха устраивались ночные оргии, участники которых доводили себя вином до неистовства. Буддизм, основная религия Китая, узаконил запрет вина. Запрещает вино и мусульманская религия — ислам. Но одна из наиболее распространенных религий — христианство — разрешает употребление вина. Таковыми являются алкогольные заблуждения, ошибочные представления о якобы полезной роли его в ряде жизненных ситуаций. К такому же ряду причин относятся и алкогольные традиции. Спору нет. Традиции могут играть разную роль: прогрессивную, консервативную, реакционную. С традициями тесно связаны обычаи, которые диктуют форму реализации той или иной традиции. В самом общем виде обычаи и традиции отражают опыт жизни предшествующих поколений и являются механизмом, с помощью которого предшествующие поколения передают, а порой и навязывают молодым поколениям свои нравственные убеждения и чувства, формы коллективного поведения. Вместе с ними они возникают, совершенствуются и способствуют развитию и укреплению конкретной формы общественных отношений. С изменением форм общественных отношений должны измениться и традиции. Но часть традиций может сохраниться. Это, прежде всего, традиции, обеспечивающие преемственность духовной культуры своего народа, своего класса. Традиции, мешающие развитию нового, должны исчезнуть.
Алкогольные традиции относятся к закостеневшим явлениям. Они пережили свое время. Путаясь под ногами, они мешают нашему развитию. Но одной словес¬ной критикой устранить их невозможно. За традициями и обычаями стоит утвержденный многими поколениями порядок действий. Здесь отмечается важная психологическая закономерность: вынуждая к мно¬гократному повторению определенных действий, обы¬чаи исподволь формируют не только привычки, но и духовный облик человека.
Одна из распространенных алкогольных традиций, существующая во множестве вариантов, основана на утверждении, что совместная выпивка сближает людей. Истоки традиции уходят к древним жестоким ритуалам жертвоприношения, когда дикари пили кровь убитого врага или животного, принесенного в жертву злым духам. Выпив кровь животного, символизирующего племя и являющегося его мифическим защитником, соплеменники считали себя в безопасности. Несколько позже, расцарапав себе кожу до крови и соединив две капли ее, древние люди считали себя побратимами (кровными братьями) . Из языческой религии этот обряд перекочевал в христианскую и нашел отражение в обряде причащения, когда потребление «крови Христовой» символизирует приобщение к единому братству. Не беда, что кровь давным-давно заменили красным вином, а затем и белым и каким угодно. Отголоском древней традиции является и обычай пить «на брудершафт» (немецкое слово — братство) , сопровождаемый определенным ритуалом.
Философия
Кем и когда стало принято на торжества пить алкоголь, что в последствии стало символикой? Жду серьёзных ответов.
на торжества алкоголь и пр. употребляли еще с пещерных времен.
Венера Сабирзянова
Забудь это и никому не говори.
ну как поняли что он веселит так сразу и стали.. . еще в библии написано что принято...
Можно начать с христианизации и проникновения на русь иудейства. Медленно забывалася старая ВЕРА (уходила в Сибирь частично) . Сжигались книги и летописи, медленно, целенаправленно, которые свидетельствовали о наличии культуры, были. Внедрялась срамота.. .
Осноная переписка истории и укоренение этой символики началась с эпохи Петра I, прорубившего окно в Европу (как написано в электронном стенде Русского музея Санкт-Петербурга, вместе с культурой, в нашу страну полиласи и помои и гниль старого света, масоны и прочая тварь) .
В то время была переписана история и внесены в книги такие мнения, что русский человек грязный, алкоголик. бездарный и т. п.
Влияние Франции, Германии... мода, распитие вин.. .
Всё, оснавная работа на уровне мировоззрения, была сделана.. .
Остальные покаления, забвшие историю, быль, видели уже новые "традиции".
Оленька Скриган
Я не про Россию!