Философия

Умные дети больше, взрослея, пьют алкоголь. С чем это связано? Надо корректировать методику воспитания с учетом этого?

korrespondent.net/tech/science/629129Шотландские ученые в ходе исследования выявили необычную закономерность – дети с высоким уровнем IQ намного чаще злоупотребляют алкогольными напитками во взрослой жизни, нежели дети с низким уровнем IQ. Ученые из университета Глазго в ходе длительного исследования определили умственные способности около 8 тысяч мальчиков и девочек в возрасте 10 лет. А когда эти дети стали взрослыми, специалисты определили их уровень потребления алкоголя. Оказалось, что проблемы с алкоголизмом чаще встречались у взрослых, которые в детстве в тестах на интеллект набирали высокие балы. Причем у женщин подобная связь было выражено сильнее, чем у мужчин. К примеру, с увеличением показателя IQ на 15 единиц риск увеличенного потребления алкоголя у мужчин возрастает в 1,17 раза, а у женщин - в 1,38 раза.
Larisa Kameneva
Это связано с психологией и, действительно с неправильным подходом к воспитанию. Чем одаренней человек, тем более он раним и неустойчивей его психика. Кроме глубины знаний и умений необходима широта кругозора, вернее даже широта и полнота картины мира человека. Тогда, даже если он потерпит поражение или разочаруется в ч-л, это будет лишь кусочек его жизни, маленький и эпизодический, это будет лишь давать толчок к дальнейшим исканиям, увеличивать интерес к жизни. Если человек видит многогранность и целостность жизни, то любое проявление курения ли, алкоголизма или наркомание, будет для него полнейшей глупостью и примитивом. Просто не интересно.
Антонина Барабанщикова
Лучший ответ
А может, это генетически обусловлено? Линия умных пьяниц скоттов и линия глупых трезвенников пиктов - какая линия победит, такое и дитё.
Коэффициент IQ не в полной мере показывет умственные способности, это уже не раз звучало. Такой пример: - Если ты до молекулярной основы будешь знать устройство автомата, это ещё не сделает тебя великим снайпером.
Бухать же чаще всего начинают люди внутренне (духовно) пустые. Наша эпоха порождает всё больше гигантов мысли и всё больше карликов духа. Как говорит Литвак М. Е. :
-Скажи, как ты проводишь одиночество, и я скажу кто ты.
Vg Gf
Скорее всего они раньше других понимают, что в мире ничего изменить нельзя и находят в этом отрешение от действительности.. . хотя про IQ в России бооольшой вопрос!