Философия
Ближе к Богу -ближе к культуре?
Подавление религии причинило вред обществу?
Ближе к богу, ближе к духовности. .
Ближе к богу - ближе к своей душе. Общества канут в небытие, а душа останется...
...ближе к культуре... Бога. Вы про революцию? Так эти сами верующие рабочие и крестьяни и выбрали подавление религии... Интересно, почему? И не связано ли это с политической властью, которую имела церковь?. . И почему церковь трансформировалась в политическую организацию (в прошлом)?
Религия опиум для народа?
Сашулечка Сербаева
Опиумом можно сделать музыку, искусство.
Сами боговерцы постоянно стонут что еще 20 лет назад люди были лучше добрее человечнее. Значит власть безбожных коммунистов действительно гуманнее чем например власть Николашки?
ну если общество достойно только палки при жизни и посмертного пряника - то безусловно, "отмена" религии большевиками нанесла вред. разруха в головах наступила, как поговаривал профессор Преображенский. но я не ставила бы знак равенства между культурой и религией. все ж таки разница есть.. . И боги разные бывают. Они ж с людей списаны, что греческих взять, античных, что православного - в библии все его подвиги описаны -противоречив был, однако, и провокатор хороший. Спорный вы задали вопрос, ох, спорный...:)
Знаете я играю на гитаре и пишу музыку. Когда я слышу церковные песнопения и муыку на их лад, неволей складывается впечатление бездарности. Паганини как только не называли, сколько церковь не хаила, даже Дьяволом обзывали. Однако музыкальная культура у него была выше чем у всех них вместе взятых.
Как не жаль это признать но подавляющие количество населения просто овцы как в Библии написано их во все времена угнетали и им впаривали нормы которые были выгодны определенным кругам но ни как не простым людям.
Ближе к богу -это только БЛИЖЕ К СЕБЕ в писании так и говорится возлюби меня как самого себя . Только научившись любить и уважать себя мы можем говорить о любви к комуто Современное общество это просто пустое слово, его и обществом то нельзя назвать....