Философия

Если . чем больше страданий. тем ближе к Богу. то чем больше радости. тем от него дальше? Или как?

ближе к богу это с верой в него . а страдания и радость это относительность
Иван Свердловский
Лучший ответ
Тут нет такой прямой и однозначной зависимости. Просто, человек. который еще не пришел к Богу, вспоминает о Нем как правило в стесненных обстоятельствах: в горе, в опасностях. А тот, кто пришел к Богу, он близок к Нему и в горе и в радости.
Татьяна
бог есть баланс вечного идеала.
"Если ты знаешь свой Путь, то удачи и неудачи равно продвигают тебя вперед. "
Приближение к Богу может быть сопряжено со страданиями, когда человеку приходится отказываться от греховных привычек и плотских радостей, которые они несут. Тем, кто искренне верит в Бога, Он дарит счастье.
Всё зависит насколько мы привязываемся к благам жизни.
Человек который не к чему не привязан уже дошёл до бога в какой то степени. Люди которые привязываются к своим радостям, получают страдания чтобы не поклонятся благам жизни. Если сумеют принять боль, страдания, болезни и сохранить чувство любви к богу то тогда он будут ближе к богу. Если же не примут и начнётся уныние, либо агрессия, они должны будуть вновь и вновь страдать пока не научатся. Если человек умеет принять боль он может радоватся на здоровье и будет близок к богу.
Саня Манега
чем больше страданий тем больше бога посылаешь
Аня Плешкова
"Чем больше страданий. тем ближе к Богу" это частное мнение посредников Бога - церкви. Но в этом есть свой смысл. Довольно часто человек не понимает, что надо меняться. Что его неправильные эмоции и мировоззрение мешают вселенной. В этом случае надо пострадать, чтобы очистить душу.
Но есть и другой путь. Путь добровольного осознания. Человек идёт сам, без посредников, к своему счастью...
Сначала "или как".
Чем больше радости, тем ближе к Богу.
Но тут важно не путать радость с удовольствием.
Христианство - это религия рабов. Отсюда такая "популярная" догматика. Борьба противоречий: если Бог есть отец, зачем ему страдания детей своих?
Надежда Гранкина А католицизм религия плательщиков. Все религии созданны. что бы брать деньги и не работать.