Философия
В чем духовность мировых религий, если они изначально - бездуховны?
Вообще не люблю слово: "религия", потому что там действительно нет никакой духовности. Коомунизм -- тоже был своего рода религией.
полностью согласна:
1. личность у священников интерпретируется-как душа, но если ты овца из стада, то однозначно априори-не личность
2.земная любовь разбивается на условности:
- я полюбил неверную, но не буду с ней, она другой вери или безбожница, меня бес попутал
3.если кто не нашей веры-смешаем с дерьмом и истребим
Гульнур Омарова
А Вам слабо побыть овцой? )))
Духовность мировых религий заключается только в их массовости и не иначе!! В их одинаковых мечтах и целях и только там заложена и постоянно генерируется энергия на которой зиждется эта религия!!!!
Варя Шарова
Массовость - является ли показателем истины и избранности?
В религиях духовности нет, это спектакли для манипуляции.
Духовность есть везде и в каждом, другое дело что её(духовность) искуственно заглушают или прикрывают. А суть веры в Бога и служения ему не в том что бы осуждать кто в чём грешен но что бы приблизится к Богу и быть готовым перейти в другой мир и радоваться там с ним и своими близкими.
В вере!))))))))))))))
Все, что видишь вокруг-это зеркальное отражение, проекция твоего мировоззрения.
Если человек бездуховен, то и притягивать в вою жизнь, видеть вокруг будет подобное!
Смысл в духе или душе ...
Почему бездуховны.. ? Всё зависит непосредственно от самого человека.. . Разными путями люди приходят к Богу.. . Тропами мантры и медицации, молитвы и мистического созерцания можно восходить к вершине - Богу.. . Какая же дорога подходит каждому человеку.. ? Солнце светит для всех, каждый цветок тянется к светиу.. . Каждому подходит та дорога, которая заставляет его сердце распускаться подобно цветку...
Бездуховность в нас и мы ее переносим, как зараза, ко всему, к чему мы прикасаемся.
их "духовность" в обезличивании людей, лишении воли, лишении прав, и все это под маской благодушия и добропорядочности, веры и всеобщей любви. Хотя изначально - "Вы овци мои, а я пастырь Ваш.. " А ведь изначально "Бог создал людей по образу и подобию своему.. " так что же Бог (извините за такие слова) - овца?
я не настаиваю и не утверждаю - просто этот вопрос меня мучает с детства.
В благих намерениях...
надо сначало уяснить что такое матереальность...
Привожу полный текст (2 Кор. Гл. 1: 21-24):
21 Ибо когда мир своей мудростью не познал Бога в премудрости Божьей, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божью силу и Божью премудрость;
Если вдуматься, в этих словах заключена самая суть, самая специфика христианства, которая выделяет его из всех прочих религий и доктрин мира…
Для иудеев соблазн распятый Мессия, в их понимании Мессия должен быть властителем, покорителем вселенной, и до сих пор для иудеев распятый Христос лжемессия.
Безумие это и для эллинов.. . Конечно, для людей с языческим пониманием Бога то утверждение, что Христос есть Бог, является безумием, ибо как, по их мнению, может спасти Распятый «преступник» , спасти может только Император, властитель, Царь.
Действительно, с таким учением о Боге, как в Православном Христианстве, мы не встречаемся ни в одной религии, ни в одной философской системе мира. Если мы и встречаем в других религиях мысль о любви, то только не жертвенной, а как бы с высока подающейся и высокомерно снисходящей к заблуждающемуся.
духовность мировых религий в том что они говорят о боге, бог и мы - его частицы нематериальны, поэтому кстати человек и не может стать счастливым в мат обретениях - это совершенный факт, и постепенно осознавая себя и бога как дух человек освобождается от многих или от всех проблем
Изначально все религии духовны и собственно такими и остаются для тех кто никуда не спешит и разбирается в сути вопроса. Все основатели религий кстати не заботились о набирании имущества денег и тп, не создавали "организации", они были свободны от таких вещей - Христос, Будда, ну Мохаммед был семейным человеком поэтому он участвовал в обычн жизни, но богатство или личн власть его также не интересовали
А мне кажется, духовность должна быть в нас самих.
И идти из детства с воспитанием.
И религия особо сдесь не при чём
И идти из детства с воспитанием.
И религия особо сдесь не при чём
в знаниях
Варя Шарова
В знаниях того, что они изначально деструктивны и разрушают личность человека?
Варя Шарова
Или в знаниях индоарийцев которые были положены в основу аврамических религий, - но при этом были искажены и извращены?
Религия изначально предназначена для поддержки слабых духом, бездуховны зачастую ее служители, благодаря которым и возникают такие вопросы.
по себе судите? Стоит ли о религии судить по людям, утверждающим себя наместниками Бога? Религия - связь с высшим (дословный перевод) Она дается по степени развития каждого, поэтому так много разночтений. Недаром Иисус говорил с народом притчами. Каким языком нужно говорить с Вами, чтобы вы осознали ограниченность своего сознания в этом направлении?
Варя Шарова
Вы таки знаете цену тех притч и образов, которые часто упоминает Помазанник?
Изначально, может, так и было. Затем появилось духовенство и вложило в это дело всю душу....
кто бездуховен то?
ты таки все их понял? Или так, поверхностно прошёлся? Если бы действительно понял, осознал, то не стал бы так голословно утверждать
Варя Шарова
Да, лет 30 поверхостного восприятия с подробнейшим анализом. Кстати, прочтите предыдущий ответ. Там - факты. И далеко не голословные, как вы этого бы хотели.
Они во власти лукавого. Бог по писаниям разделиться не может. Он един и законы Его едины. Мне больше всего нравится когда люди спрашивают: скажите, а католикам можно?... а мусульманину разрешается?... а праославный как должен поступать?. . Такое впечатление, что Бог в писаниях говорит: не поступай так и так. А в сноске ( кроме католиков, им можно) . Не маразм ли это человеческий?
Корабли могут лавировать, но могут ли они вылавировывать?
религии были созданы людьми, чтобы последнии прекратили вражду между собой. Созданы для поддержания мира в обществе и как первый учебник морали