Пузырь существует потому, что поверхность любой жидкости (в данном случае воды) имеет некоторое поверхностное натяжение, которое делает поведение поверхности похожим на поведение чего-нибудь эластичного. Однако, пузырь, сделанный только из воды, нестабилен и быстро лопается. Для того, чтобы стабилизировать его состояние, в воде растворяют какие-нибудь поверхностно-активные вещества, например, мыло. Распространённое заблуждение состоит в том, что мыло увеличивает поверхностное натяжение воды. На самом деле, оно делает как раз обратное, уменьшает поверхностное натяжение примерно до трети от поверхностного натяжения чистой воды. Когда мыльная плёнка растягивается, концентрация мыльных молекул на поверхности уменьшается, увеличивая при этом поверхностное натяжение. Таким образом, мыло избирательно усиливает слабые участки пузыря, не давая им растягиваться дальше. В дополнение к этому, мыло предохраняет воду от испарения, тем самым делая время жизни пузыря еще больше.
Сферическая форма пузыря также получается за счёт поверхностного натяжения. Силы натяжения формируют сферу потому, что сфера имеет наименьшую площадь поверхности при данном объёме. Эта форма может быть существенно искажена потоками воздуха и самим процессом надувания пузыря. Однако, если оставить пузырь плавать в спокойном воздухе, его форма очень скоро станет близкой к сферической.
Философия
почему мыльный пузырь круглый?
Когда происходит натяжение поверхностной плёнки - что в этой плёнке растягивается?
dasha.ks
Супер! А я просто думал, что из-за разницы давления для разных частей оболочки пузыря между атмосферой внутри него и снаружи - кажется логичным, что при взаимодействии атмосферы с притяжением Земли пузырь обретает идеально шарообразную форму без взаимодействия с другими предметами. Масштабы и пропорции плёнки помогают пузырю особенно чувствительно воспринимать параметры атмосферы ближе и дальше от Земли.
Давление воздуха, находящегося внутри пузыря, одинаковое на все точки оболочки. Кстати, вот когда мыльный пузырь только выдувают, то он - продолговатой формы по той причине, что струя воздуха имеет направление!
Евпаторий Бугров
ой!точно)
Причина весьма проста:
только при этой форме он обладает минимальной потенциальной энергией...
Эх, год назад я бы вам ответила на этот вопрос, сейчас уже не помню, но вы определенно точно можете узнать ответ на сайте галилео, там этот вопрос обсуждался.
может и Земля круглая? Хотя земля покруглее будет.
А губки в трубочку тоже круглые.. .
Всё в мире относительно.
Хорошо еще, что мыльный пузырь не плоский!
А губки в трубочку тоже круглые.. .
Всё в мире относительно.
Равномерное атмосферное давление со всех сторон
Так его запрагромировали------
фиЗИкА...!
он просто совершенен
)))Не представляю себе квадратный ))