Два волка
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
- В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь....
Философия
Человек по своей природе -- изначально -- зло или добро???
в основе своей хороший
Varietas delectat
Разнообразие доставляет удовольствие
Зло. Человек создан противоположным по свойствам Творцу.
добро
Невинный младенец не может быть злом, а дальше-жизнь и поступки покажут, что ему родней!
Я всегда был убеждён и остаюсь убеждён по сей день, что человек, изначально появился как доброе существо, думаю, можно сказать, светлое. Но тысячи лет жизни интегрировали в его жизнь и зло, и ныне, когда у человека есть понятие и о добре и о зле, лишь он выбирает, куда ему сворачивать. Но сами понятия добра и зла, как были, так и остаются субъективными.
Человек- это космос )))
Валентина& Фролова
Как-то один парень это сказал, а ему ответили: да, космос, но размером с унитаз... =))
Изначально всё Добро. Божественная сущность выделила из себя отрицательный элемент с целью познания самой себя и с целью прийти затем к великому синтезу.
бытие определяет сознание...
"пластилин"
Я думаю что изначально мы что-то между добром и злом.. . А куда сворачивать дальше решать тебе. И никто не может решать за тебя. Только ТЫ....