Философия

Что оставляет после себя жизнь, прожитая зря ?

__
_Сико _
Как предосудительно к прожигателям жизни.
Разве они злые и причиняют кому-либо вред? А если и причиняют, разве люди нашедшие смысл жизни не делали никому вреда? Есть у индусов течение не совершать зла, но ведь они и не живут, они находятся в состоянии медитации всю свою трансовую жизнь, за которой не видно смысла и которую тоже можно назвать прожитой зря.
И если уж приглядеться в мире 99% населения прожигают свою жизнь не найдя назначенной природой своей цели.
Те кто нашли, которых называли после жизни гениями: проживали мучительную жизнь полную гонений, презрений и зависти (посмотрите биографии гениев от Аристотеля до Сахарова; от Цезаря до Сталина) .
А те кто прожили ничего цельного, хоть и прожгли её, но зато жизнь была полна удовольствий, в чем ведь тоже есть смысл.
Дмитрий Логаневский
Лучший ответ
Чёрный пепел.
Если вы считаете, что Ваша жизнь прожита зря... очень обидно и досадно....
опыт который никто не способен отнять
В Природе происходит всё не зря, человек может заблуждаться о своей роли в этой жизни даже имея негативные впечатления от пережитого. Поэтому любая человеческая жизнь оставляет после себя пример потомкам.
забвение - во всех смыслах.. . /имеется в виду духовный аспект, религиозный и человеческий... /
Anelya Zhunusova
И детей в том числе.
Пустоту...
Как прожить жизнь зря, зачем. Без денег она зря? После нас хоть потоп. Душа если живёт зря?
Вы плохо смытые унитазы видели? Примерно то же (образно) увидят потомки того, кто прожил жизнь зря
памятник на кладбище маньяку, уголовнику
Разочарования пока жив, а потом - ничего.
Представьте две свечи. Одна хорошая - горит чисто и ярко. А вторая - плохая, потому что горит с шипением и треском, пламя колеблется, да так и норовит потухнуть.
Так вот жизнь прожитая НЕ зря - она как хорошая свеча. При ней был свет, покой, уют и счастье. Такую свечу все будут помнить с теплотой и умилением.
А вторую свечу хорошим словом поминать никто не станет - света не давала, и закоптила весь потолок!.. .
Вот только закопченый потолок и грубое словечко после зря прожитой жизни и останется. И все.
Зло и грехи
прожитая зря жизнь, то же самое, что потеряное в пустую время. Оно оставляет неприятное чувство короткосрочности жизни.