Философия
расскажите мне о понятии "жизнь, прожитая не зря", что это такое и чем отличается от "жизни, прожитой зря"?
Надо понимать значение слова "зря", не только напрасно, но и праздно, ветрено, без обязательств. По сути, зря прожить это быть абсолютно никому не нужным, изгой.
Этими выводами, домыслами, словами, выражениями пользуются Эгоисты ( люди пребывающие в заблуждении). В этих выражениях суть можно трактовать как угодно. Поэтому эгоистам очень сложно выбраться из этого плена.
Не в коня корм....
На что похожи облака? Спросил меня мой сын слепой,
Я б объяснил тебе, но как, ведь ты не видишь, мой родной.
Ну, объясни хоть как — нибудь, я и как все хочу всё знать,
А, правда, что они плывут и могут быстро исчезать?
В моем понимании - это жизнь, в которой ты что-то оставил другим. Что-то полезное и светлое ( и речь совсем не о потомстве). Ну а когда человек прожил 80-100 лет, а оставил после себя лишь гору материальных вещей, где живые будут делить между собой... здесь все очевидно.
Когда после тебя остаётся что то, не просто, что тебя не стало и не стало всего что связанно с тобой. Надо чтоб после твоего ухода тебя помнили, вспоминая что ты хорошего сделал, тогда и не зря будет прожитая жизнь
Сколько людей столько и мнений. Зря значит ты ничего не сделал того чего хотел и то чего должен был сделать (оставить потомство).