Философия

Как прожить жизнь так, чтобы жизнь не была прожита зря,и не страдать потом,как многие старики, о том как могли бы жить ?

Если б кто-то знал ответ на этот вопрос .. Жизнь ломает все планы .. Жизнь это судьба
Андрей Крякин
Лучший ответ
Родился-приспосабливайся к жизни и старайся жить с пользой для себя и других. Выполняй основные заповеди Бога.Главная заповедь-не навреди.
Галина Кузина
все по судьбе у нас идет...а судьбу не обманешь
Галина Рябчук
Ищи и познай САМОГО внутри,потом расскажи.
Ждёмс )
Всё зависит от обстоятельств вокруг нас, иногда приходится идти на поводу, через не хочу.
... как учил В.И.Ленин = учиться, учиться и учиться...
... от себя добавлю = работая над собой всю жизнь, пока в силах, как это делают = пашут "с сошкой" зрелые люди в семье... ибо являться к столу "с ложкой" в семье принято всем, а за хамство при том - подзатыльник от старших положен...
... в семье в среднем принято иметь не менее трёх детей... ибо иначе люди вымрут, поскольку до зрелости доживают не все, многие не доживают по множеству причин... думаю...

семья (словарная статья)
СЕМЬ’Я, -и, мн. ч. семьи, -мей, ~м, ж.
1. Группа живущих вместе близких родственников. Многодетная с. Глава семьи. Член семьи. В семье трое детей.
2. перен. Объединение людей, сплочённых общими интересами (высок.). Дружная школьная с. Студенческая с.
3. Группа животных, птиц, состоящая из самца, самки и детёнышей, а также обособленная группа нек-рых животных, растений или грибов одного вида. С. медведей. С. бобров. Пчелиная с. (группа из рабочих пчёл, матки и трутней). С. берёз. С. груздей.
• Семья языков в языкознании: группа родственных языков.
уменьш. семейка, -и, ж. (к 1 и 3 знач.).
прил. семейный, -ая, -ое (к 1 знач.).

зрелый (словарная статья)
ЗР’ЕЛЫЙ, -ая, -ое; зрел, зрела и зрела, зрело.
1. Спелый, созревший. Зрелые яблоки. З. лес.
2. Достигший полного развития, вполне сложившийся. Человек вполне з. З. учёный.
3. Свойственный человеку, достигшему полного развития. З. возраст (сменяющий юность).
4. Обдуманный, свидетельствующий об опытности. Зрелое решение. Зрелое произведение.
сущ. зрелость, -и, ж.
(Ожегов)
Читай роман Чернышевского "Что делать?"
Sakura Haruno
Мобилизуйся))
Kristi Habarova
Живи,радуися и не думаи о том,что ты что то кому то должен.
Ирина Ивлева
У каждого человека свой ответ на этот вопрос.
Вспоминается фильм советский "Золотая речка", когда перед смертью Силантий (роль Николая Олялина) говорит: "Жил будто не жил".
В обратную сторону:
Сначала тебя принесут с кладбища и будут говорить о тебе только хорошее. Потом ты пойдёшь на лёгкую работу для пенсионеров...
Где-то рассказик был
Zhadi 1989
Надо следовать версиям и инструкциям Безобманства
Yuliyan Isaev
Бороться за каждую минуту нормальной жизни.
https://youtu.be/Hqf9UdTWRfU
Ответ простой, вопрос в том - как это сделать? Как изобрести машину времени? :)
Каждый миг
Для себя я нашёл, как полагаю, удовлетворительный ответ. То, что я сейчас живу вовсе не опровергает возможность мне жить ещё раз. Напротив, возможно, я живу какой-то очередной раз. В этом случае, когда я срываю плоды с дерева, возможно, это дерево я сам и посадил в прежней жизни. Отсюда вывод, Если при рождении мы берём мир в каком-то качестве, то, оставляя его, мы обязаны оставить его в качестве лучшем, чем взяли. Это для того, чтоб в следующей жизни так не мучаться. Поэтому надо стараться улучшать жизнь и среду вокруг себя, чтоб мир, когда ты его оставишь, стал хоть немного лучше. Далай своё дело и будь, что будет.
Островского читай!
Примите свои недостатки как данность. Не страдайте жалостью бессмысленной, бестолковой, ревностью/завистью. Работайте честно, с честными.
Делать то что действительно нравится
Нужно вовремя выбрать правильную цель жизни, и следовать ей.

Жизнь дается человеку один раз, и прожить её нужно так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы..

Эти слова из романа Николая Островского “Как закалялась сталь” мы учили наизусть в школе. Знаменитую цитату любили. Она воспринималась как призыв к нравственному совершенствованию, как установка быть лучше и чище, быть хорошим…
Островский побуждает действовать…
П:
Полиночка :*
Сесть в Медитацию.Или опуститься на колени в Молитве...
Юрий Петров
Жить стараться в настоящем моменте, в здесь и сейчас. Человек всегда мыслями где то, но не в настоящем моменте, а жизнь тем временем утекает сквозь пальцы,потом наступает сожаление. Будь в здесь и сейчас все слышь вокруг все ощущай всеми фибрами своей души и никуда не отлетай от настоящего ни на миг. Тогда никогда не пожалеешь, что прожил жизнь зря и не коснулся чудесного. Человек, которого нет в настоящем упускает магические сантиметры шанса быть счастливым.)) Жизнь коротка, она как искорка костра есть и потом нет. Следует хотя бы поэтому хранить настоящий момент, каждую секунду. Наполняй эти секунды интересными вещами,вселенной это понравится )).
Андрей Петрик
чтобы не страдать о том, как могли бы жить, надо, просто, иметь желание жить, ну-там, делать чонидь интересное, полезное, будет дело не будет худых мыслей о прошлом, будет, просто - опыт прошлого ...
В согласии с самим собой
Бахтияр Калиев
Уехать из России, и все проблемы решатся
Erlan Berdeshev От себя Никуда Не Уедешь!
Отвечу вопросом на вопрос - А кто придумал эти правила , как надо жить ?
У каждого свой "идеал жизни", невозможно прожить жизнь "не зря". Живите так, как хотите жить, радуйтесь, что вам вообще дано жить.
просто не задавать себе таких вопросов. и даже не думать об этом. живите просто и всё.
Lexa Орлов
Никак, это функция мозга получать опыт, каталогизировать и анализировать инфу, а так же придумывает рациональные пути решений в уже прошедших событиях заставляя нас рефлексировать и испытывать эмоции от того что уже нельзя вернуть и решить заново
Gennadiy Larin
Читайте "советскую классику"))))))))))))
Надо найти цель. Которая со всех сторон кажется обеспеченной!

У меня цель Бог. Я верующая. Дальше агитация идет))
Ходите в церковь
Все кончилась агитация))
А вот по делу:

Используй свой ум, и возможности, или что там у тебя… на спасение души!
Цель кажется филигранной! И так и так вежливо живешь))
Нет цели выше Бога, и нет миссии выше религии

Все я успокаиваюсь)) молись и ешь рыбку! В православной трапезной.. Всем Ангела ко сну, такого же доброго как я!
Hesh Hesh
Полиночка :* Сначала убеди себя в глубокой порочности своей души/личности, потом всю жизнь проси милости и прощения
Жизнь каждого-индивидуальна и судьбу не изменишь по своему желанию-будешь и ты в старости искать себе оправдание...
Нужно заниматься тем, что нравится и добиться успеха. Только вот не у всех есть такие возможности.
Раба может родить другой раб, короля только королевская семья. Остальной 1 % или меньше может закалить хорошая генетика, правильное воспитание
Auelbai Tolekov
Бахтияр Калиев Может расскажешь откуда первые короли взялись?)))
Auelbai Tolekov Что было первым коран или библия? Я не знаю так далеко не видел. Но ясно одно самые умные и хитрые были первыми королями
Как бы ты не прожил эту жизнь, все равно будешь жалеть. Эта закономерность работает со всеми людьми, ни один человек не умирал с фразой "я прожил эту жизнь не зря", но каждый человек умирает с мыслью "не хочу умирать" потому что есть ещё столько нереализованного :/

Люди перед смертью начинают проявлять раскаяние (сожаление) и оно неизбежно. Кроме тех случаев, когда человек умирает быстрой и неожиданной смертью.
Лаурчиk (Xd)
Учиться/учиться/учиться!
Жизнь - это драгоценный дар,данный нам свыше!Нужно ценить ее во всех проявлениях,получать удовольствие от каждого прожитого дня!Видеть прекрасное вокруг себя в природе,окружающей нас,в людях,в животных,растениях, в лучших произведениях искусства и архитектуры!Также нужно воплощать свои мечты в жизнь,пробовать что-то новое,иметь разносторонние интересы и хобби,путешествовать!Жить по зову сердца, Любить и быть любимым!!!Если подытожить, то главное в жизни - любить жизнь и наслаждаться ею, жить по велению сердца,заниматься любимым делом,Любить и быть окруженным любимыми близкими людьми!
Denis ******
Многое зависит не от нас, обстоятельства. Гитлера от покушения спас стол...
Асия
Человек добившийся всех своих целей уже может быть спокоен в конце своей жизни. Что бы ставить цели, нужно знать куда идти. Для этого нужно знать как устроен мир.
Основные тезисы:
  1. Мы вечны как вечна вселенная.
  2. Мы периодически рождаемся на этой планете с конкретным заданием от Творца/ Космического разума.
  3. Начало нашего пути в новой жизни зависит от результата прожитой прошлой жизни.
  4. Мы есть часть Творца и главная цель, на мой взгляд, открыть канал с Творцом.
  5. Раз, каждый из нас имеет в себе частичку Творца, то мы должны объединиться духовно и сотворить мыслью космический разум в этом пространстве.
Вот так, на мой взгляд, устроен мир и какие глобальные задачи стоят перед нами.
Жизнь - это процесс, а не результат. И счастливым нас делает то, чем мы становимся сами, а не то, что мы получаем. (Антуан де Сент-Экзюпери )
Takumo Sama
У каждого есть смысл жизни. И этот смысл жизни у всех одинаковых. Истинно тебе говорю: смысл жизни человека - следовать за философией (так как человек не только имеет животность(инстинкты), но и культуру (духовность) самосовершенствоваться (развиваться духовно) и также поклоняться Творцу Единому - Богу Роду ( Род - то есть создатель Рода Человеческого). Делая так, человек проживëт жизнь не зря.
С малых лет, рядом с тобой должен быть УЧИТЕЛЬ! Умный строгий, справедливый... . Не всем к сожалению это дано!
Жизнь обретает смысл только тогда, когда живешь для других, а не для себя. Ведь большее счастье давать, а не получать. Наша жизнь целиком и полностью зависит от Бога, поэтому ищите ответ на Ваш вопрос в Библии.
Физа :dd
Задушить себя пуповиной( а если серьезно жить в свое удовольствие)
Никак, это невозможно
Надо викингов выбирать было.У них бонус к атаке
Жизнь - это бесполезное и бессмысленное путешествие, и ничто, что вы делаете, не имеет значения. В конце концов, вы все равно умрете, и никто не будет помнить о вас. Не стоит тратить время на стремление к успеху или на поиск смысла в жизни, потому что все это бессмысленно. Вместо этого, наслаждайтесь моментом и делайте то, что хотите, не обращая внимания на последствия.
Делать то, что хочется, тогда не будет страданий по напрасно прожитым годам.
Tamara Akolashvili
Постоянно развиваться и учиться чему-то новому, например в профессиям, спорт, хобби, путешествиям. Достигать новые цели. Помогать ближнему
И=
Иришк@ =)
Главное исповедоваться батюшке и причащаться почаще. И все будет хорошо.
Сделать много детей . Потом дети и внуки будут помогать жить дольше .