Философия

Если творческому человеку не удалось реализовать свой талант, то жизнь прожита зря?...)

Творческие способности и талант - не одно и то же. )
Творческие способности не могут не проявляться постоянно и во всех делах.
А использовать свой талант в полной мере - это другое. Здесь надо приложить очень много направленного труда. Иначе талант разменяется по мелочам. Нужно, чтобы талант вовремя был замечен.
Альберту Эйнштейну приписываются слова:
" Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. "
Алексей Жуков
Лучший ответ
Ольга Семынтына Прекрасные слова с рыбой...))))
Я раньше не слышала, а то бы обязательно запомнила... )))
Творчество всегда сублимирует себя в другой области.
Просто прожита НЕ СВОЯ жизнь и придётся навёрстывать в следующей:) ) Добрый вечер, Ольга:)))
Игорь Ефимов
Ольга Семынтына Вечера доброго, Эри!.. )
смотря как прожита- благочестиво или нет.. .
бывает, что творчество напрочь перечеркивается пороками.
как вариант он наситель гена таланта реализуется таллант в следующем поколении
Arsem Rysbekov
значит человек реализовал себя в чем-то другом, просто он не придает этому значение, но в нашей жизни все важно для человека.
Сергей Смирнов
Кроме жизненной программы у человека есть еще творческая программа реализации и человек, зарывающий свой талант в землю и не развивающийся накапливает кармический долг. В следующей жизни его поставят в такие условия, чтобы он не занимался ничем иным кроме творчества, чтобы ничто его не отвлекало например будет бедным одиноким художником или поэтом. Поэтому если есть импульс к творчеству-творить надо, пусть это не будет шедевром, но в тонком мире несколько незамысловатых но от души написанных стихов или картинка нарисованная ребенком ценится больше чем покупка дорогой машины и накопленный миллион.
Да
"Когда мы стремимся искать неведомое нам, то становимся лучше,
мужественнее и деятельнее тех, кто полагает, будто неизвестное нельзя
найти и незачем искать.... " Это может относиться и к творчеству, наверно, часто посещают мысли по этому поводу.. . творчество может быть во всём.. . -в воспитании, в семье.
Влад Галушко
воспитание ребенка и себя тоже творчество
и мужа, конечно.
Если творческий человек не реализовал свой талант, значит он бездарь! И реализовать то, чего нет не возможно!
Zarif T. M
да не е е ет.... просто в этот раз все не успелось.... потом докрутится.... сами же понимаете.... если сходу да так круто.... а что потом.... вот и пригодится в следующей жизни.... по-любому... раз в этой не успел...
Денис Шутов
ЖИЗНЬ, в принципе, не может быть прожита зря. Да и своя жизнь чужой быть не может (Это реплика на один из ответов)
Alex
Творческий человек - это всегда путь к реализации возможностей, потенциальных задатков. Различен уровень реализации - уровень развития в бесконечном пути. Здесь вопрос выбора. Стоит ли человек на этом пути. "Человек и есть тот путь по которому он идет" (Конфуций).