Философия

Самое большое преступление человек совершает сам против себя, когда предаёт мечту....

Горе мечте убитой зверски... но ещё большее горе - душе, признанной "банкротом"....((( "Можно сопротивлятся день, неделю, несколько лет, но в итоге мы всё равно обречны на потерю... Плоть остаётся жива, а душа рано или поздно получит смертельный удар" ...
Среди преступлений против собственной личности, наверно, предательство мечты – преступление…
Но мечты не вечны! В прошлом одни мечты, в настоящем – другие, что будет в будущем – можете помечтать. Есть диалектика жизни. И нет предательства!

А где же есть? Если не осуществляется задуманное… Если крушатся все планы… Но всегда ли человек в этом виноват?
Как он "предает" свою мечту, всем хорошо понятно. Многие не могут справиться в этой жизни ни с чем. Они слабы своим воспитанием и образованием. У них нет воли, они не могут проявить свой характер даже в самовоспитании. Разве у них есть мечта? Есть только капризы и иллюзии!

Что такое мечта?
"Ключ", отпирающий пространство! "Краеугольный камень" нашего характера!
Одна из муз теоретика, являющаяся к нему под именами "рабочая гипотеза", "произвольное допущение" и "аналогия"… И он обязан ей своими открытиями!

Если вы сумеете понять свою мечту так же, тогда вы сможете с ней "дружить".
Потому что она - "Одна из самых мощных побудительных причин, рождающих культуру, искусство, науку и желание борьбы во имя прекрасного будущего" (Паустовский) .
Анастасия Кременевская
Лучший ответ
Не мечту, а любовь. Предать любовь ради мечты - все равно, что убить себя.
Влад Здоров
Самое страшное преступления против себя - СУИЦИД
Зуля Тагирова
Мне кажется что не это самое большое преступление против себя, а то что иногда человек идёт на осознанное зло!
Это скорее всего классический вопрос к Господу Богу, даже не вопрос, а покаяние или раскаивание перед Всевышнем за слабовольное предательство своих принципов и идеалов, замешанных на угрозе и шантаже в адрес того человека о котором Вы пишите и все это взгретое на меркантильных интересах.
!!! R E @ L ** ** Boy !!!
Если мечта - это синяя птица, то она давно уже в красной книге . Однако и сизарям и воробьям также знакомо чувство полета.
*)
*:веруня:* )
Да предать мечту предать себя То что наиболее важное в тебе зачем тогда жить?
Я думаю, что надо меньше высокопарных слов говорить). Как говориться, Будь проще) а мечта-она разная в разные периоды жизни...
так у каждого СВОЙ ПРЕДЕЛ МЕЧТАНИЙ
ведь не все выполнимы мечты в реальности.... бывает что и мешает фактор и не важно какой материальный или физический НО МЕШАЕТ

если бы ВСЕ МЕЧТЫ сбывались.... то тогда б НЕ ВЕРИЛИ В ДЕДА МОРОЗА с детства
Я столько горя увидела в ваших словах. Много таких случаев описано в лит-ре. Класики не зря боролись словом чтобы сохранить её. Горе в том, что многие не чувствуют когда это происходит. Они просто перестают быть неравнодушными, сереют и жиреют. А душа чернеет. Я не говорю про извращенцев. Это другой сорт физических людей. Мечта совместима с душой и неразрывно с ней связана. Душевные вибрации создают наши убеждения и ценности. Не смотрите на плоские и нравоучительные ответы, таких людей и здесь хватает. Человек волен выбирать своё мнение. Не нам их судить. Много можно сделать против себя, если душа не ведома Духом. Она просто как бы слепа. Мечется, ранит других, а выхода не видит.
Ванёк Рожков
я тут еще раз убедилась в том, что у меня есть душа и она умеет и знает что такое любить!! ! значит я живу, а не существую!!!! а он ...как хочет теперь так и живет без меня!!!!
Елена Нечаева
Мечты сбаваются и не сбываются, порой бывает так.. . но не всегда!
А все хорошее не забывается, а все хорошее и есть МЕЧТА! (Антонов Ю.)
А если какой-нибудь извращенец-насильник предаст свою мечту ---это тогда по Вашему для него тоже будет считаться большим горем, и он тогда тоже будет считать свою душу обанкроченной? ---Если я в детстве мечтал стать сыщиком, а стал его антиподом, то значит я должен от этого всю жизнь раскаиваться и плакать в жилетку? ---Ну уж нет господа присяжные заседатеи. Разве что ты продал душу дьяволу.
Николай Ткачук
"Бороться и искать, найти и не сдаваться... "
Юрий Уваров
Мечту нельзя предать ...можно ее перерасти, оставить приятным воспоминанием прошлой жизни, понять ее, может быть, детскую нелепость и сказочность... но предать ее нельзя.

Человек ...личность человека.. . меняется на протяжении всей его жизни. Меняются его взгляды и установки, цели и пути достижения, жизненные ориентиры и ценности.... и это НОРМАЛЬНО! Это говорит о том, что человек живет, ведь не меняется только мертвое.

Так что о мечте, которая стала не актуальна... нужно вспоминать с улыбкой, а не с трагедией...)))
** Рито4Ка ** Мудро! !!
Шутить с мечтой опасно; разбитая мечта может составить несчастье жизни
Разве? Еще бывает реальность, она, знаете, вносит коррективы. В детстве я увлекался астрономией и космонавтикой. Маленький был, хотел принимать участие в разработке космических кораблей для полетов на Марс. Еще как были, эти разработки! И где они? Нету. Все. Общество сказало - нам это не надо. Я разве мечту эту предал?
очень сложно, всё гораздо проще. Всё внутри нас, только нужно ЭТО уметь вытащить
Анастасия Юй
это аборт имеете в виду соглашусь.
Мы предаем мечту однажды, чтобы потом всю жизнь ее поминать....
Анна Шляхова
есть детская мечта она может быть с возрастом подорректирована или полностью изменена это не срашно, страшео не найти сове предназначение в жизни
Tural Gulmammedov
Когда человек пытается постичь себя, все вокруг препятствует этому, когда он познал себя, все вокруг перестает существовать, а когда человек выходит за рамки самого себя, все вокруг становится его частью
Это значит, что у человека не хватило выдержки в ожидании исполнения своей мечты. Не надо так трагически всё интерпретировать, может, человек устал ждать или у него появилась другая, более реальная мечта. А если он очень мечтает о чём-то, он не сможет предать свою мечту, он будет жить с мыслями о ней, даже зная, что она - мечта - недостижима.
Е А
Красиво сказано! Продолжаю мечтать о такой шикарной девушке.
Ан
Андрей
Нет-не согласен. Мечта мечте рознь.
Что такое "предать мечту"? Начать жить реальностью? Это как раз не преступление.
А начинается все с простых мелочей! Копил на новенький велосипед, а купил старенький магнитофон - зато модно...
Dirt-Crew .
мечты разные бывают... не думаю, что вы правы
Айзаток ********
"Жизнь это миг между прошлым и будущим", - цитата. Душа, если она есть, не может быть признана "банкротом". Это неологизм. Может, попробовать читать другие книги? Согласна, что "горе мечте, убитой зверски", но, если душа была, мечта придет снова. Она как Феникс.. . Душа же бессмертна, как известно.
НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ ПРОСТО ТАК. Если вы уже осознали свою ошибку, значит - пол дела сделано!
Ерунда! Мечту нельзя предать и никто и не когда её не предаёт. Просто каждый осознаёт, рано или поздно, (глупые поздно..), что смысл жизни не в том, что бы биться в стенку головой, а ...Кроме того - ну исполнится она, а удержать то сумеешь... А ведь она и с людьми связана которые тебе поверили, и вот стоишь ты она тебе уже не интересна, а люди спрашивают-ну мы же тебе верили.. . Как правило, в жизни так устроено, что она есть и чуть-чуть не достижима..
вполне справедливо
Вова Жуков
мечту не возможно предать. ее можно просто изменить
Мечты, мой друг, бывают разными!
Примени этот вопрос к больному идиоту, мечтающему обресть славу нового ЧИКАТИЛЛО !! И тебе станет ясно, (надеюсь) что однозначного ответа на твой вопрос быть не может.
неправда, мечту не предашь, только исполнишьо или нет!!
извени, конечно!! ! но мне кажется, что ты бред какой то написала!! ! как можно предать СВОЮ мечту?? ?
ее не предают, ее меняют!! ! так мне кажется :)
Люба Цыганцева Извиняю....может и бред)))) Менять мечту - это тоже что-то вроде того, что изменить самому себе... есть люди, которые по сути своей верны... просто верны себе... своим мыслям, своим идеям, своему миовозрению и т.п. ..часто такие люди и составляют невидимый костяк общества.. и слова эти не мои.. а принадлежат современному, всемирно признанному писателю... (я не провидец... и не знаю, что здесь сидит серость одна :р) а вопрос возник под впечатлением прочтенной книги..
Главное чтобы этоможно было исправить
Ямато Тензо
Человек против себя совершает куда большее преступление когда обмынывает себя.
отвегнутая мечта это преступлене инужно постораться не делать этого веть время человеку дается один раз в жизни и нужно добеваться того чего ты хочеш а не отвергать и остовлять для кого то еше
Потому что мечты не соответствуют состоянию души. Душа ищет истины. Она вечно в поисках. И нет ей покоя пока нет Бога в душе. Всё тебе написали правильно. Мы в погоне за мечтой перерастаем её. Меняй мечты.
Люба Цыганцева Я знаю... просто так думает один великий человек.. народ не понимает классиков... но я уловила его мысль...)))
Мечта-это самообман, который рано или поздно открывается.
Мы так срастаемся с мечтой, холя ее и лелея,
что нам очень больно бывает расставаться с ней,
как с любимой игрушкой.
Мечта-это тепло и беззаботность,
гораздо больше храбрости нужно,
чтобы смотреть в глаза реальности,
стоя на холодном ветру.
Если всё так плoхo, тoгда лягте и умрите. Зачем разглагoльствoвать?
Люба Цыганцева Всё хорошо!!! Даже очень хорошо... Всё в шоколаде!!)) у меня ))) Это я передаю мысль классика... мне интересно мнение умных людей... а такую серость я и так каждый день слышу... )))) Sorry!!!!)))
мечта - это определенная цель в жизни, она бывает недостижима, а если она достижима и вы ее достигли, то нет больше смыла мечтать. мечты не умирают, они сбываются...
Есть люди у которых нет мечты или она столь приземленна что даже страшно! Например, хочу машину или жить на Канарах, это мечта разве?
Жаль человека у которого нету мечты! Это пустой человек! У человека всегда должна быть мечта и не важно осуществится она или нет. Она должна быть!! ! Человек у которого нету мечты печален!!!
но ведь иногда может придти прозрение, и ты поймешь, что то, о чем ты мечтал либо тебе перестает быть нужным (можно вырасти, сменить мировоззрение и т. д.) , либо исполнение этой мечты может нанести вред другому человеку, может даже тому, кого любим, или кто нас любит.
согласна. мечта-это святое
Vova Lev
знаеш я сама ищу ответ на почти такой же вопрос, и пока что всё то что мне ответили я уже знала раньше....
Lenysik Shesternina
Ты права, веренее, прав, тот кто это сказал) ) - когда все происходит на данный момент, и ты решаешь отступить, посчитав свою мечту нереальной, либо, что исполнение её принесёт другим массу неудобств. Это человечно, гуманно по отношению к другим, но по отношению к себе - не преступление и не предательство, а жертва. Стоит или не стоит - каждый человек решает для себя сам.
Это не самое большое преступление