честный и моральный отличается только длиной прогноза. Как хороший шахматист смотрит на пяток шагов вперед и не радуется возможности сразу сожрать пешку, так и умный человек смотрит, а что будет дальше.
Украсть выгодно - на один шаг. Если на два - подумаешь о риске, что поймают. Если на три - что не поймают, но могут подумать на тебя и репутация пошатнется.
А очень мудрые думают на парочку поколений вперед - и тут самое выгодное поведение оказывается как раз самым честным и высокоморальным!
Философия
Почему Вы не совершаете преступления, например ,кражи ,чтобы обогатиться?
По принципу: Если умный - почему бедный? Если сильный - почему не грабишь?:)
Я не строю свое добро на чужом горе.
есть правило - тот, кто других обманывает, тот, кто обманом живет и дышит - НИКОГДА не будет счастлив.
это лишь одна из причин
Чтобы гордится собой и презирать богатых воров.
Ограничиваюсь экспроприацией.
А может и совершаем... Вам прям все рассказать что ли)))
Не в радость будет.
А по-чесному дешевле обойдется и больше выгоды, по крайней мере в моей профессии :)
почему не совершаю...?))
Не совершаю потому как мне достаточно того. что у меня есть. Богатство это то, что тебе достаточно по жизни ...остальное неверное понимание себя и своих желаний.
после потеряешь в 3 раза больше
Моральные принципы и воспитание не позволяют, да мотать срок нет желания....
Кидалы мы, и работаем по крупному, на мелочишко не размениваемся.
Это же физика- закон сохранения энергии. Где-то убыло, где-то прибыло. Но завязано-то на вас. Хотите чтобы вам ногу, к примеру, отпилили или с детьми что случилось, или еще как. Платить-то всё равно придётся. Да и в чём прикол-то? Подрезать душу, чтобы насытить тело. Не рационально даже.