Философия
Почему предать государство – это преступление, а предать дружбу или учителя – это даже не адм. нарушение?
Птому что государство - это система, а всё остальное для этой машины не имеет большого значения.
давненько вы УК не читали.
Просто предать государство - эот не преступление. Можете хоть за границу уехать, хоть гражданство сменить.
Преступление - украсть секрет, к примеру. Так и украсть у друга - уголовное преступление!
Не любит Большой брат, когда его не уважают. А вот до твоего сердца им добраться сложнее...
это моральное нарушение
предать дружбу нарушение норм морали, ну ни как ни административное нарушение. от предательства государства может пострадать весь народ, а от предательства дружбы и тп один или несколько человек. вывод ясен.
потому что предав государство, ты наносишь ущерб и подвергаешь опастности большое общество людй, а предав друга или учителя, ты открываешь ему глаза на себя, даруя ему истину и прозрение.
Ну.. . раньше коллабороцианизм был в норме вещей....
Потому что раньше человек и его жизнь мало что значили; такая вот была психология. Считалось, что главное - это родина, коллектив, семья.. . и т. д. , а сам человек в этом обществе терялся. Да и психологии, как науки и практики в то время у нас не было. Но в то же время, предательство дружбы или чьих-то интересов - это оценка субъективная. Для кого- то это предательство, а для кого-то нет. Трудно судить однозначно.
Ну потому что это локальное а государство это нечто глобальное. Плюс государство круче чем друг или учитель оно может карать за предательство а вот учитель или друг не всегда может.
Потому что государство - это понятие юридическое, а дружба - нравственное. Предать друга, учителя это тоже преступление, но преступление против своей совести, моральное преступление. А нравственная сторона отношений между людьми в юридических актах не прописывается. Это личное дело каждого, так называемая свобода совести.
Юля Бердакова
В таком случае государство не должно ни коим образом вмешиваться в разборки между людьми ни в семейные ни в межсоседские.
Все-гото надо уметь выбирать друзей.