Философия

Чем выбор ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ... отличается от выбора ПОТОМУ ЧТО...?

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ - это творчество
ПОТОМУ ЧТО - это долг
Игорь Гуржи
Лучший ответ
тем же чем и подсказка от утверждения
Для того чтобы - это борьба, движение вперёд ...
Потому что - пассивность и апатия.
Я подбросил в печь дрова, потому что в доме холодно и я замерз.
Я подбросил в печь дрова для того, чтобы в доме стало теплее и я согрелся.
В первом случае имеет место констатация существующего положения, а во втором - говорится о цели, ожидаемом результате
Андрей Андрей
Первый - указывает на цель
Второй - на обстоятельства
Яна Костенко
Фразу ..." ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ"... употребляют при:

1).Описании последовательности каких либо событий, следующих друг за другом.
- например: ...ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ сварить суп, сначала нужно разжечь огонь... .

2). Определении количества каких либо предметов.
- например: ...ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ сварить суп, нужно иметь спички и дрова.. .

3). Объяснении изменения ЧЕГО-ЛИБО.
- например: ...ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ из кастрюли повалил пар, нужно заставить молекулы жидкости, в кастрюле, набрать необходимую скорость для отрыва от поверхности жидкости.. .

Фразу ..."ПОТОМУ ЧТО"... можно употребить только в одном случае.
- например: ...молекула воды оторвалась от поверхности скопища связанных между собой молекул воды ПОТОМУ, ЧТО разорвалась связывающая "нитка" прикреплявшая её к остальным молекулам жидкости, находящейся в кастрюле...
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ.... говорит как это сделать... разьясняет. .
ПОТОМУ ЧТО.... обьясняет.... почему ты так сделал... .
...В чем СОБСТВЕННО.... вопрос....
Лена *****