Философия

Надежда умерла.. давно.. Что же осталось..?

-Не женись, Вован, на Надежде! Ведь Надежда умирает последней! -
Предупреждали Владимира Ильича мудрые революционеры.. .
Не послушал их Владимир Ильич.. . А ведь как в воду смотрели революционеры!
..однако, спустя много лет, Надежда Константиновна обратилась в прах, а вот Владимир Ильич.. . как живой... .

Это вроде эпиграфа.

Надежда умирая, может унести за собой и своего носителя.. . но может и породить НАДЕЖДУ на нечто большее.. .
А иногда, достигнутая, а оттого, не актуальная более мечта, или даже обращённая в пепел надежда на воплощение мечты, тем не менее, может стать началом.. . чего-то нового. Иных мыслей, идей, ценностей.... Да мало ли.. .

***
Я приподнялся и посмотрел вниз. Странные звуки доносились оттуда. Словно разом взрывались сотни шутих. Или захрустела суставами сразу целая толпа людей.
Самого Храма с вершины горы было не видно – лишь дым и длинные языки пламени. Над деревьями плыли бесчисленные искры, казалось, что вокруг Кинкакудзи поднялся вихрь из золотой пыли. Я сел, скрестив ноги, и долго смотрел на эту картину.
Окончательно придя в себя, я увидел, что все мое тело покрыто ожогами и ссадинами, кое-где сочилась кровь. На костяшках пальцев, которыми я колотил в запертую дверь, запеклась кровавая корка. Как дикий зверь, ушедший от погони, я стал зализывать раны. Сунув руку в карман, я наткнулся на замотанные в тряпку пузырек с мышьяком и нож. Размахнувшись, я швырнул их куда-то вниз.
В другом кармане мои пальцы нащупали пачку сигарет. Я закурил. На душе было спокойно, как после хорошо выполненной работы. Еще поживем, подумал я.

ЮКИО МИСИМА "Золотой Храм"
Жанар Мукаева
Лучший ответ
**prens**maks** **раб** Аллаха** Добрый.. Макс.. добрый..
И спасибо большое... право..
замечательная "сигарета"..
Поживем..)
немного цинизма + немного скептицизма + немного иронии = много здравого смысла
Роман Теляшов
**prens**maks** **раб** Аллаха** Ну это уже АСКЕТ..)) а я все-таки.. Женщина..)
Но.. спасибо..
Ну уж если и надежда умерла.. . Тогда только пустота осталась.
Tuke Tuke
Второе дыхание
Aidana Anarbaeva
остался жизненный опыт
Аселя Исина
Время сна. Под вечер мы устаем и нам нужен отдых, вот также и тут. Надежда - это сила, она может и иссякнуть. , поэтому нуждается в пополнении.
Реальность и трезвость ума.
Юлия К
Да, "Надежда умирает последней", а Вера и Любовь (в Боге) вечны.. .
Всего доброго!
**prens**maks** **раб** Аллаха** Взаимно!) Спасибо..
Вера и любовь.
Bahodir Sharipov
Ира, Таня, Катя и т д
Коля Терзи
**prens**maks** **раб** Аллаха** Вас можно только поздравить..)