Философия

муж в лодке: тонет жена, сын и дочь. можно спасти только одного, кого спасать? философский вопрос

Бог Отец послал Сына Своего для спасения, а не дщерь. Поэтому - дочь.
Анна Малинина
Лучший ответ
отсюда ответ: философы дураки.
Вообще-то у меня и сын и жена плавают лучше меня. Так что спасать - меня, любимого!
Жену, конечно, она ещё детей нарожает.
Это не философский, а иезуитский вопрос.
Пока философствуете (размышляете) - утонут все или кому должно утонуть : "Кому суждено быть повешенным - не утонет" - пословица.
Sirojiddin Uralov
лучше с ними за компанию, чем всю жизнь мучиться... не дай Бог чтобы такое случилось
сына
Кого ни спаси - потом всю жизнь взвешивать варианты, мучиться.
Пожалуй, пускай тонут все.
Это будет справедливо.
ебанутая загадка
утопиться вместе со всеми. выбор невозможен. и спасая одного, дальнейшая жизнь кошмаром будет.
сын один.. . сам выплывет.. . уверена я в нем..
Михаил Нечаев
Мужчина выберет того, кого больше любит, всех одинаково любить невозможно, Думаю это будет жена.
Валя Панина
Если в лодке то можно спасти всех. В критической ситуации и с ни такого вытягивали.
Л*
Лисёнок ***
Мама спасёт малыша, остальные выплывут сами!!!
Надо хорошо подумать, оценить ситуацию, вспомнить все мудрые изречения, обратиться за советом к всевышнему. И, самое главное, принять правильное решение. А может, сама ситуация разрешится? Не торопитесь господа, не торопитесь. С философской точки зрения, не всё в жизни вечно.
Пусть ручками прицепятся к лодке - никто не утонет
Жёсткий выбор. Но кто ему сказал в ТОТ момент, что ТОЛЬКО один может быть спасён? Настоящий муж будет спасать всех, но тогда по условию задачки погибнут все.
Если же рассматривать задачу так, что её условия известны мужу, то, естественно, он будет спасать ПРОДОЛЖИТЕЛЯ рода (мы отбрасываем тот момент, что у него есть "любимчик"). Чаще всего это СЫН. Но есть народности, где продолжителем рода считается ЖЕНЩИНА!

Поэтому мой ответ таков: муж будет спасать продолжителя рода, независимо от пола!

P.S. Мой ответ продиктован простой истиной: "Человека движет по жизни две вещи: 1 - Инстинкт самосохранения 2 - Продолжение рода. "